Новости по теме

В Екатеринбурге военнослужащему вынесен приговор за причастность к «Хизб ут-Тахрир»

Екатеринбургский военнослужащий приговорен к пяти годам колонии за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир». Он признан виновным в сотрудничестве с террористической организацией.

2 ноября 2015 года выездная коллегия Московского окружного военного суда вынесла обвинительный приговор 22-летнему военнослужащему 335 отдельного батальона внутренних войск МВД России Екатеринбурга. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана террористической) за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Дело в отношении него было возбуждено в октябре 2014 года. По данным следствия, осужденный стал членом «Хизб ут-Тахрир» до начала военной службы «впоследствии вовлекал к участию в деятельности указанной структуры военнослужащих Уральского регионального командования ВВ МВД России».

В августе 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал некоторые материалы, который военнослужащий опубликовал в интернете, экстремистскими.

Выездная коллегия Московского окружного военного суда приговорила его к пяти годам колонии общего режима.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).