Фильтры

Июнь

В Оренбурге расследуется дело об оскорблении религиозных чувств
30 июня 2015 года стало известно, что в Оренбурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ. Дело возбуждено в отношении преподавателя одного из вузов города.
Дело Полюдовой вновь отправлено на доследование
26 июня 2015 года стало известно, что в отношении активистки "Рот-фронт" из Краснодарского края Дарьи Полюдовой начато расследование по статье об оскорблении представителя власти. 30 июня 2015 года выяснилось, что поводом для расследования послужил перепост записи "ВКонтакте" о Путине. 
Главу района в Забайкальском крае оштрафовали за ролик Навального
В отношении главы Могочинского района Забайкальского края возбуждено административное дело о распространении экстремистских материалов. 30 июня 2015 года он был приговорен к штрафу в 2 тысячи рублей.
"Мемориал" считает Александра Костенко политзаключенным
ПЦ "Мемориал" признал политзаключенным жителя Крыма Александра Костенко, приговоренного к реальному сроку за то, что он бросил камень в сотрудника милиции на киевском Майдане.
Новгородскому хулигану-"террористу" смягчили срок
Военная коллегия Верховного суда смягчила срок жителю города Старая Русса, который был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения за оправдание терроризма.
Заключенного в Рязанской области оштрафовали за "реабилитированную" книгу
Заключенный одной из исправительных колоний Рязанской области был привлечен к административной ответственности за то, что опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" книгу, которая решением суда больше не считается экстремистской.
Очередное "экстремистское" дело против дебошира
В конце июня 2015 года в Тверской области передано в суд дело о публичных призывах к экстремизму, сделанных на Старый Новый год посетителем поселкового кафе "Трактир".
Редактора "Элистинского курьера" оштрафовали за иллюстрацию со свастикой
В Калмыкии за демонстрирование нацистской символики к штрафу был приговорен главный редактор газеты "Элистинский курьер", а директору типографии, где печатался тираж номера, внесли представление о недопустимости нарушения законодательства об экстремистской деятельности.
Дело Рафиса Кашапова передано в суд
В конце мая 2015 года дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова передано в суд. К обвинению в возбуждении ненависти и вражды добавилось обвинение к призывам к сепаратизму.
Роскомнадзор опять заблокировал архив интернета
25 июня 2015 года стало известно, что в так называемый реестр Лугового на основании требования Генеральной прокуратуры Роскомнадзор внес страницу сайта Wayback Machine (archive.org) – автоматический агрегатор интернет-контента, содержащий полный архив интернета с 1996 года.