Новости по теме

Прокуратура Петербурга требует запретить группу о православии «ВКонтакте»

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с просьбой запретить материалы группы «ВКонтакте» как оскорбительные для православных.


10 апреля 2015 года прокуратура Петербурга сообщила о проведенной проверке сообщества «Основы православия» «ВКонтакте».

В ходе проверки, проведенной по жалобе граждан, прокуратура выявила «факты публичного освещения осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики», а также «прямые признаки направленного, запланированного намерения оскорбить православных христиан, плановой пропаганды неприязни и ненависти к традиционной православной идентичности граждан Российской Федерации и всем православным верующим».

В экспертном заключении сотрудников Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена сообщается, что опубликованные в сообществе материалы «являются спланированным осквернением святынь православия и публичным поруганием ценностей христианской религии».

Прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд города с иском о признании материалов сообщества информацией, «запрещенной к распространению на территории Российской Федерации». 


Группа «Основы православия» имеет более 3 тыс. подписчиков. Авторы в своих публикациях высмеивают православие или придумывают новые ритуалы. Последняя запись в сообществе была сделана в феврале 2015 года.