Новости по теме

В Башкирии вынесен приговор четырем членам "Хизб ут-Тахрир"

В Башкирии вынесен приговор четырем членам "Хизб ут-Тахрир". Суд признал, что они содействовали террористической деятельности. 

9 апреля 2015 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе вынес приговор четырем членам «Хизб ут-Тахрир» - Евгению Кулагину (33 лет), Расиму Сатаеву (27 лет), Алексею Хамадееву (33 лет) и Айдару Гарифьянову (38 лет). Они признаны виновными по ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Напомним, молодые люди были задержаны в начале ноября 2012 года в Уфе в рамках расследования уголовного дела по ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 

Суд признал, что в 2011-2012 годах все четверо «беседовали с прихожанами мечетей, склоняя их к участию в террористической организации», «изучали с ними экстремистскую литературу и видеоматериалы, построенные на приемах манипуляции, а также проводили собрания и конференции, пропагандируя нетерпимость к другим религиям».

Подсудимые частично признали вину в совершении преступления.

Суд приговорил Е. Кулагина к 7 годам лишения свободы, Р. Сатаева к 6,5 годам лишения свободы, А. Хамадеева и А. Гарифьянова к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Им также назначено наказание в виде последующего ограничения свободы на 1 год.

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [1]