Фильтры

Апрель

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении причастных к постановке «Тангейзера»
13 апреля 2015 года стало известно, что Новосибирское управление Следственного комитета РФ завершило проверку постановки оперы «Тангейзер» Новосибирского государственного театра оперы и балета на наличие в ней признаков преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. СК не нашел состава преступления.
Организатора концерта Noize MC предостерегли от "несогласия с позицией РФ"
Организатор концерта Noize MC получил от прокуратуры Карасунского округа Краснодарского края предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. "Экстремизм" прокуратура усмотрела в "несогласии с позицией Российской Федерации по отношению к событиям, происходящим в Украине". Концерт Noize MC в Краснодаре был отменен. 10 апреля 2015 года пресс-служба группы сообщила, что концерт все-таки пройдет – в онлайн-трансляции из Москвы.
Прокуратура Петербурга требует запретить группу о православии «ВКонтакте»
Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с просьбой запретить материалы группы «ВКонтакте» как оскорбительные для православных.
Профсоюзный активист Андрей Романов заочно арестован в России и просит убежища в Финляндии
10 декабря 2014 года в Челябинске суд вынес решение о заочном аресте активиста "Союза инициативных групп Магнитогорска" Андрея Романова по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности. В апреле 2015 года Романов получил политическое убежище в Финляндии.
В Башкирии вынесен приговор четырем членам "Хизб ут-Тахрир"
9 апреля 2015 года Московский окружной военный суд на выездном заседании в Уфе вынес приговор четырем членам «Хизб ут-Тахрир» - Евгению Кулагину (33 лет), Расиму Сатаеву (27 лет), Алексею Хамадееву (33 лет) и Айдару Гарифьянову (38 лет). Они признаны виновными по ч. 1 ст. 30 ст. 278 УК РФ (покушение на насильственный захват власти) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).
Вынесено предупреждение Свидетелям Иеговы в краснодарском Тихорецке
За распространение религиозной литературы общине Свидетелей Иеговы в Тихорецке Краснодарского края объявлено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
В Краснодарском крае оштрафован Свидетель Иеговы
В апреле 2015 года в Тихорецке Краснодарского края по ст. 20.29 КОАП был оштрафован член общины Свидетелей Иеговы.
Смоленск: штраф за публикацию снимка родного двора времен оккупации оставлен в силе
Суд второй инстанции подтвердил решение районного суда, приговорившего смоленскую журналистку Полину Петрусеву к штрафу за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.
Штраф за "реабилитированную" религиозную литературу
В Пензенской области имама оштрафовали за брошюру, которая решением суда больше не считается экстремистской.
В Москве возбудили уголовное дело по факту продажи солдатиков в нацистской форме
4 апреля 2015 года в Москве по факту продажи в "Детском магазине на Лубянке" фигурок и бюстов солдат и офицеров Вермахта возбуждено дело по ст. 282 УК. В ходе обысков фигурки были изъяты. 6 апреля стало известно об изъятии модели самолета с финской свастикой.