Новости по теме

Верховный суд сократил сроки челябинским последователям "Хизб ут-Тахрир"

Смягчено наказание осужденным по челябинскому делу "Хизб ут-Тахрир".


2 февраля 2015 года Верховный суд России смягчил приговор участникам челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир". Ринат Галиуллин, Марат Базарбаев, Рушат Валиев, Ринат Идельбаев и Вадим Насыров приговорены к пяти годам заключения каждый.

В ноябре 2013 года Галиуллин был приговорен Челябинским областным судом к шести с половиной годам колонии, он был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 205.1 УК (вовлечение в террористическую деятельность) и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Базарбаев, Валиев, Идельбаев и Насыров были приговорены к шести годам колонии по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 205.1 УК и ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК.

Мы считали этот приговор частично неправомерным. Обвинения в подстрекательстве к терроризму и подготовке насильственного захвата власти были выдвинуты лишь на основании партийной активности подсудимых (собрания, распространение литературы и т.п.), никаких других подтверждений этих обвинений не было представлено.

Ссылки на данную статью [2]