Новости по теме

Заключенный в рязанской колонии оштрафован за сборник молитв

В конце апреля 2014 года заключенный исправительной колонии в Рязанской области был оштрафован за найденную у него книгу "Крепость мусульманина", неправомерно признанную экстремистской.


5 мая 2014 года стало известно, что 29 апреля 2014 года Скопинский районный суд Рязанской области признал заключенного ИК-3 УФСИН России по Рязанской области Т. виновным в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП ((массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил его к административному штрафу в 1000 рублей.

Поводом для возбуждения дела стала обнаруженная у заключенного при обыске книга "Крепость мусульманина", входящая в Федеральный список экстремистских материалов. Отмечается, что Т. предпринимал "попытки распространения указанного издания среди осужденных".

Напомним, книга "Крепость мусульманина" была признана экстремистской в числе других книг, запрещенных Ленинским районным судом Оренбурга в марте 2012 года. Это решение суда мы считаем неправомерным. "Крепость мусульманина" представляет собой сборник молитв на разные случаи жизни и не содержит никаких признаков экстремизма.

Соответственно, данное административное дело, с нашей точки зрения, также было возбуждено неправомерно. 

Ссылки на данную статью [3]