Фильтры

Ноябрь

Правоохранительные органы Татарстана, брошенные на борьбу с роликом Навального, покоряют все новые рубежи
14 ноября 2014 года стало известно, что в Казани в суд поступило новое дело по ст. 20.29 КоАП о распространении ролика сторонников Навального.
Андрей Тесленко получил политическое убежище на Украине
13 ноября 2014 года стало известно, что оппозиционный активист из Барнаула Андрей Тесленко, подвергшийся в России уголовному преследованию по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), вместе с семьей получил статус беженца на Украине.
Глава мусульманской общины в Кизляре оштрафован за хранение запрещенных книг
23 октября 2014 года глава мусульманской общины в Кизляре (Северная Осетия) был оштрафован за хранение в мечети литературы, признанной экстремистской.
В Ульяновске четверых местных жителей обвиняют в создании ячейки "Нурджулар"
10 ноября 2014 года в Ульяновске по делу о создании ячейки запрещенной организации "Нурджулар' были предъявлены обвинения четырем местным жителям.
Верховный суд подтвердил решение о ликвидации самарского отделения Свидетелей Иеговы
13 ноября 2014 года Верховный суд РФ подтвердил решение Самарского областного суда о признании экстремистской организацией самарского отделения Свидетелей Иеговы и запрете его деятельности.
Якутского дебошира преследуют как "экстремиста"
В Верхоянском районе Республики Саха (Якутия) в суд передано дело об оскорблении полицейских "по национальному признаку".
В Адыгее за хранение книги "Общее представление об Исламе" оштрафовали заключенного
6 ноября 2014 года в Адыгее суд признал осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии, виновным в массовом распространении экстремистских материалов. Поводом для преследования стала книга "Общее представление об Исламе", признанная экстремистской (на наш взгляд - неправомерно).
Главреда "Взятки" Эдуарда Мочалова приговорили к обязательным работам
6 ноября 2014 года главный редактор чувашской газеты "Взятка" Эдуард Мочалов признан виновным в возбуждении ненависти за публикацию статью Фаузии Байрамовой "Мы татары, а не русские" и приговорен к 400 часам обязательных работ.
"Татарский сепаратизм" от Саакашвили
5 ноября 2014 года в "реестр Лугового" был внесен материал в поддержку киевского Майдана, написанный Нафисом Кашаповым, который по ошибке приписан бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Казань: штраф за исламское изречение
Житель Казани Ильнар Зялилов был оштрафован за демонстрирование экстремистской символики: в его автомобиле нашли два флага с шахадой.