Фильтры

Октябрь

Краевой суд подтвердил штраф за отметку на видео
7 октября 2014 года Пермский краевой суд подтвердил решение районного суда, который приговорил жительницу Перми Евгению Вычигину к штрафу за отметку за видео, внесенном в Федеральный список экстремистских материалов.
Стихотворение "Украинским патриотам" опять признано экстремистским
В начале октября 2014 года Кромской районный суд Орловской области повторно вынес решение о признании экстремистским стихотворения учителя из Кром Александра Бывшева.
Павленскому предъявлено обвинение в вандализме
Петру Павленскому предъявлено обвинение в вандализме за порчу асфальта в ходе акции в поддержку Евромайдана.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2463
6 октября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2455-2463. Список пополнили издания Свидетелей Иеговы, брошюра об исламе, видеолекция для мусульманок, аудиозаписи групп "Коловрат" и "Банда Москвы", фотографии,  видеоролик и тексты наци-скинхедов, размещенные в интернете, видеозапись с цитатами из антисемитской книги "Красная каббала".
Мустанг объявлен в розыск по делу о флаге на башне
11 сентября 2014 года стало известно, что руфер Григорий Мустанг объявлен в международный розыск по делу о покрашенной в цвета украинского флага звезде и о флаге Украины на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве. 12 сентября 2014 года он был заочно арестован. 3 октября 2014 года Украина отказала России в выдаче руфера Мустанга.
Прокуратура требует признать экстремистским ролик об изъятии мощей у РПАЦ
2 октября 2014 года стало известно, что прокуратура Владимира обратилась в Октябрьский районный суд города с просьбой признать экстремистским видеоролик «Приставное благочестие», рассказывающий об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских в 2012 году.
Самарские Свидетели Иеговы обжаловали решение о ликвидации организации
Свидетели Иеговы в Самаре обжаловали в Верховном суде решение о ликвидации их общины за "экстремизм".
В московских школах блокируют сайты детских издательств и библиотек
В конце сентября 2014 года стало известно, что во многих школах Москвы невозможен доступ к сайтам издательств, детских и библиотек и порталов для родителей с рекомендациям по детскому чтению.
В Татарстане осуждена Фаузия Байрамова
Татарскую писательницу, главу Милли Меджлиса Татарстана Фаузию Байрамову осудили за возбуждение ненависти по делу о публикации двух текстов в Facebook.
Депутата Смоленского горсовета, оскорбившего малолетних узников концлагерей, осудили по ст. 282
2 октября 2014 года Ленинский районный суд Смоленска признал депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова виновным в унижении достоинства бывших малолетних узников концлагерей и приговорил его к штрафу.