Фильтры

Сентябрь

Иван Мосеев победил Сбербанк
8 июля 2014 года районный суд удовлетворил иск главы ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, требовавшего признать незаконной блокировку его банковской карты, и постановил выплатить истцу тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда. 29 сентября 2014 года Архангельский областной суд подтвердил это решение.
В Челябинске началось рассмотрение дела Константина Жаринова
29 сентября 2014 года в Челябинске начался суд по делу, возбужденному  по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) против активиста "Гражданского движения Южного Урала" Константина Жаринова.
В Краснодаре продолжают преследовать активистов за сепаратизм
15 сентября 2014 года стало известно, что в Краснодарском крае возбуждено два новых дела по ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). 26 сентября 2014 года появилась информация, что подозреваемые по всем трем делам, связанным с проведением марша за федералицию Кубани, включены в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2449
25 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2443-2449. Список пополнили материалы мусульманских боевиков, ксенофобные видео- и аудиоматериалы наци-скинхедов, книги, посвящённые учению Свидетелей Иеговы и истории украинского националистического движения.
Северная Осетия: штраф за неправомерно запрещенные сочинения
В Северной Осетии администратор сайта приговорен к административному штрафу за размещение неправомерно запрещенных религиозных текстов - трактата XIII века "Сады праведных" и книги Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Очередной административный штраф за "Крепость мусульманина"
22 сентября 2014 года сельский имам из Свердловской области признан виновным в распространении экстремистских материалов и оштрафован. Правонарушением сочтена найденная в молельном доме книга "Крепость мусульманина".
В Сургуте хотят признать экстремистской листовку с призывом к федерализации
19 сентября 2014 года прокуратура Сургута сообщила об иске о признании экстремистской листовки с призывом превратить ХМАО в республику.
Иван Мосеев исключен из списка Росфинмониторинга
18 сентября 2014 года стало известно, что глава ассоциации поморов Архангельской области Иван Мосеев был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
В Кировской области глава прихода оштрафован за хранение исламских религиозных трудов
17 сентября 2014 года стало известно, что руководитель прихода села Новая Смаиль в Кировской области оштрафован по ст. 20.29 КоАП.
Житель Владивостока осужден за публикацию исламистского ролика
16 сентября 2014 года стало известно, что Ленинский районный суд Владивостока вынес приговор в отношении местного жителя, публиковавшего исламистские материалы. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к 1 году и 8 месяцам лишения свободы условно.