Фильтры

Май

В Красноярске передано в суд дело двух последовательниц Саида Нурси
29 мая 2014 года прокуратура Красноярского края сообщила, что дело двух женщин, обвиняемых в создании "ячейки" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар" передано в Советский районный суд Красноярска.
В Чувашии активиста преследуют за публикацию фотографии "народного губернатора" Донецка в форме РНЕ
Активиста Дмитрия Семенова доставили в суд по обвинению в демонстрации атрибутики или символики экстремистской организации за перепост фотографии Павла Губарева в форме РНЕ. Позднее стало известно, что Семенов приговорен Цивильским районным судом Чувашии к штрафу.
В Уссурийске вынесено предупреждение Свидетелям Иеговы
Прокуратура утверждает, что председатель уссурийской общины Свидетелей Иеговы распространял запрещенную книгу.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2330
23 мая 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2318-2330. Список пополнили сразу несколько статей главного редактора бюллетеня "Радикальная политика" Бориса Стомахина, книга лидера российской правой партии Владимира Истархова, ксенофобные видеоролики из социальной сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики, статьи с сайта "Имперского казачьего союза, песни чеченского барда Тимура Муцураева.
Осужден читатель amic.ru, редакция информационного агентства получила представление
В декабре 2013 года в Барнауле за комментарий к новости ИА "Амител" (amic.ru) "Геннадий Зюганов осудил "мощную и циничную психическую атаку на православие" читатель был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). А 23 мая 2014 года прокуратура Барнаула внесла в адрес агентства представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму за цитирование этого комментария в статье.

В Татарстане в суд передано дело о распространении ролика Навального
23 мая 2014 года в Казани в суд передано административное дело против гражданского активиста Бориса Бегаева.
Поэт-"экстремист" из Кром
В мае 2014 года возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против учителя из поселка Кромы Орловской области Александра Бывшева, опубликовавшего "ВКонтакте" стихотворение на политическую тему. 16 мая 2014 года стихотворение было признано экстремистским.
Редактора "Свободного слова Адыгеи" признали виновным
В мае 2014 года редактора блога "Свободное слово Адыгеи" Василия Пурденко признали виновным в возбуждении ненависти "к нерусским" и приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.
Прокуратура оспаривает отмену предостережения за публикацию переписки об Украине
21 мая 2014 года стало известно, что прокуратура Республики Карелия оспорила отмену предостережения главному редактору карельской газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову.
Дело владельца сайта "Блогер51" отправлено на доследование
21 мая 2014 года Октябрьский районный суд Мурманска постановил вернуть дело против владельца мурманского сайта "Блогер51" Александра Серебряникова на доследование.