Новости по теме

В Москве передано в суд очередное дело "Хизб ут-Тахрир"

В Москве передано в суд очередное дело "Хизб ут-Тахрир". Подозреваемый - Тимур Мальсагов. 

В апреле 2014 года прокуратура Москвы сообщила об окончании расследования уголовного дела Тимура Мальсагова (1970 г.р.). Дело было возбуждено по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти).

Гражданин Узбекистана подозревается в организации деятельности "ячейки" "Хизб ут-Тахрир".

По версии следствия, он "участвовал в подготовке и проведении собраний запрещенной организации, проходивших в различных жилых помещениях в Москве" и вместе с другими "готовился к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ путем организации деятельности ячеек, приискания оружия и координирования деятельности участников террористической организации". С нашей точки зрения, обвинение сторонников "Хизб ут-Тахрир" в подготовке к захвату власти на основании их партийной активности (проведения собраний, распространения литературы и т.п.) неправомерно.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. 


Напомним, Т. Мальсагов был задержан вместе с другими подозреваемыми в причастности к "Хизб ут-Тахрир" в ноябре 2012 года в Москве. 
Ссылки на данную статью [2]