Фильтры

Апрель

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2301
30 апреля 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2295-2301. Список пополнили антиингушский видеоролик, брошюра организации еговистов-ильинцев, антикавказские материалы из социальной сети "ВКонтакте", ссылки на кулинарные рецепты с сайта шуточной энциклопедии "Абсурдопедии".
Генпрокуратура объяснила блокировку сайта Грани.ру
28 апреля 2014 года стало известно, что Генеральная прокуратура представила обоснование запрета доступа к сайтам Grani.ru, Kasparov.ru и "Ежедневный журнал" (ej.ru).
Дело владельца сайта "Блогер51" передано в суд
В конце апреля 2014 года утверждено обвинительное заключение по делу владельца мурманского сайта "Блогер51" Александра Серебряникова.
Екатеринбургский суд оштрафовал мусульманскую организацию за неправомерно запрещенную книгу
В апреле 2014 года в Екатеринбурге за распространение книги "Жизнь пророка" признана виновной по ст. 20.29 КоАП и оштрафована организация "Рахмат".
Предостережение за публикацию переписки о ситуации на Украине оспорено
Суд отменил предостережение, вынесенное главному редактору газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову.
Прекращено дело "Орлеца"
29 апреля 2014 года Советский суд Орла прекратил дело о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".
По требованию Генпрокуратуры заблокировано десять украинских сайтов
28 апреля 2014 года стало известно, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал десять украинских сайтов с "призывами к массовым акциям протеста в России".
Член Меджлиса получил предостережение за украинский флаг
25 апреля 2014 года Ризе Шевкиеву вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности за вывешивание флага Украины на здании Меджлиса.
История становится экстремизмом
В апреле 2014 года стало известно, что экстремистскими признаны научные статьи о партизанском движении на Брянщине немецкого историка Себастиана Штоппера, которые тот опубликовал в своем "Живом журнале".
Дело против алтайского оппозиционера за пост "ВКонтакте"
В апреле 2014 года в Барнауле было возбуждено дело по ст. 282 УК в отношении известного алтайского оппозиционера Андрея Тесленко.