Фильтры

2013

Кого ненавидит Петр Павленский?
Против акциониста Петра Павленского возбуждено уголовное дело о хулиганстве по мотиву ненависти.
В Карачаево-Черкесии прошел обыск у Свидетелей Иеговы

13 августа 2013 года сотрудники правоохранительных органов, включая представителя центра «Э» МВД Карачаево-Черкесии, провели обыск в доме семьи Колиевых - Свидетелей Иеговы в с. Коста Хетагурова. Основанием для проведения обыска послужило постановление Карачаевского городского суда, согласно которому проживающие в доме мать с дочерью занимаются «читкой и распространением экстремистской литературы».

Руководитель тобольских Свидетелей Иеговы "возбуждал ненависть" прямо в больнице
Руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и в создании религиозного объединения, причиняющего вред здоровью граждан.
В Федеральном списке экстремистских материалов - 2122 пункта
15 ноября 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2115–2122. Список пополнили: ксенофобные комментарии с сайта "Одноклассники", очередные номера журнала "Аль-Ваъй", мусульманские видеоролики из социальной сети "ВКонтакте" и с yuotube, мусульманская брошюра без выходных данных, брошюра неоязычника Доброслава.
В Ставрополе провайдер оштрафован за распространение экстремистских материалов
11 ноября 2013 года в Ставрополе директор компании-оператора связи оштрафован по ст. 20.29 КоАП.
Ульяновская прокуратура против товарища Сталина
Прокуратура Ульяновской области вынесла предупреждения за материал Александра Харчикова о Сталине и видеоролик с флагом "Хизб ут-Тахрир".
В Красноярске возбуждено уголовное дело в связи с созданием исламской группы
12 ноября 2013 года Следственный комитет РФ по Красноярской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) в отношении женщины-адвоката, проживающей в Красноярске. По версии следствия, женщина проводила собрания одной из международных организаций, запрещенных Верховным судом РФ.
Сын муфтия Северной Осетии оправдан
Во Владикавказе суд оправдал Заурбека Гацалова, которого обвиняли в распространении запрещенного фильма.
Административная ответственность за предвыборный ролик Навального
Оппозиционера из Барнаула Андрея Тесленко обвиняют в распространении экстремистских материалов. Под  ними имеется в виду репост в сети "ВКонтакте" предвыборного ролика Алексея Навального 2011 года.
На Алтае начался суд над последователем "Таблиги Джамаат"
5 ноября 2013 года стало известно, что в Горном Алтае началось рассмотрение дела имама села Кош-Агач.