Фильтры

2013

Митрополит Андрей (Шептицкий) - тоже экстремист
В 2013 году книга митрополита Андрея (Шептицкого) была признана экстремистской и включена в Федеральный список экстремистских материалов.
Саратов: вынесен приговор за расистский комментарий на форуме
8 июля 2013 года Ленинский районный суд Саратова вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) 50-летнему Александру Агишеву. В начале декабря 2013 года появились данные, ставящие под сомнения правомерность вынесенного Агишеву приговора.
Штраф за публикацию статьи Вила Мирзаянова
В октября 2013 года житель Республики Башкортостан Радик Нурдинов признан виновным по с. 282 УК и оштрафован за размещение в интернете статьи Вила Мирзаянова, признанной экстремистским материалом. 10 декабря 2013 года стало известно, что Нурдинов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан, однако последний оставил решение Бирского районного суда без изменений. Приговор вступил в силу.
Административное дело за "Крепость мусульманина" в Краснодарском крае
9 декабря 2013 года стало известно, что в Краснодарском крае возбуждено административное дело за недекларирование и нарушение запрета на ввоз товара против гражданина Украины, пытавшегося провезти с собой запрещенный сборник молитв.
В Хакасии преследуют приверженца "Таблиги Джамаат"
В хакасском Саяногорске возбуждено уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации сторонника "Таблиги Джамаат". 
Горно-Алтайск: штраф за ролик под "псевдонимом"
В начале декабря 2013 года за размещенный "ВКонтакте" ролик был оштрафован житель села Улаган. Ролик имеет название, отличное от материала, признанного экстремистским.
Решение по делу "Взятки" обжаловано
Чувашский журналист Илле Иванов, признанный виновным в публикации статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу – кто ты", обжаловал решение суда. 29 ноября 2017 года его жалобы были отклонены.
Волгоградская область: Свидетеля Иеговы оштрафовали и изъяли компьютер
В конце ноября 2013 года жительницу Волгоградской области оштрафовали за распространение материалов Свидетелей Иеговы, заключавшееся в чтении вслух текстов с экрана ноутбука.
Административное дело о фотографии в газете направлено в суд
27 ноября 2013 года прокуратура Пермского края направила в суд два дела об административном правонарушении по факту публичной демонстрации свастики в газете "Березниковский рабочий".
В Якутии объявили предостережение стороннику "Таблиги Джамаат"
В ноябре 2013 года прокуратура Якутска объявила предостережение проповеднику "Таблиги Джамаат".