Новости по теме

В Нижневартовске признаны экстремистскими два ролика "Хизб ут-Тахрир"

16 августа 2013 года стало известно, что Нижневартовский городской суд удовлетворил требования прокуратуры Нижневартовска и признал экстремистскими материалами видео "Беспрецедентные аресты мусульман" и "Пощечина тем, кто призывает мусульман обратиться в ООН".

Суд согласился с доводами прокуратуры, что в этих материалах "присутствуют высказывания, содержащие скрытые призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами", и материалы "содержат информацию, направленную на разжигание национальной, расовой, религиозной ненависти".

Решение суда в законную силу еще не вступило.

Оба видеоролика, доступные в интернете, представляют собой агитационный материал "Хизб ут-Тахрир", насыщены типичной для этой партии риторикой и выдержаны в откровенно антиамериканском, антиизраильском, антироссийском и вообще антизападном духе. Однако "высказываний, содержащих скрытые призывы к массовым беспорядкам и насилию над гражданами" нам обнаружить не удалось. Более того, положение одного из видео, что армия будущего единого Халифата "отомстит клеветникам", скорее можно трактовать в том духе, что сейчас мстить не стоит, а следует дождаться Халифата.