Новости по теме

В Краснодарском крае признали экстремистской книгу Свидетелей Иеговы

20 июня 2013 года стало известно о решении Успенского районного суда Краснодарского края от 19 июня 2013 года, который признал экстремистским материалом книгу Свидетелей Иеговы "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога" (Германия, 2009).

Напомним, дело о признании этой книги экстремистской рассматривалось в Успенском районном суде Краснодарского края с осени 2011 года. По требованию сторон было проведено несколько экспертиз, причем эксперты Краснодарской лаборатории судебной экспертизы сделали вывод, что в книге отсутствуют признаки экстремистского материала.

Ранее, в конце 2010 года, книгу исследовали эксперты из Кемеровского университета, которые также сделали заключение об отсутствии в ней признаков экстремизма. 

Однако суд согласился с прокуратурой, что в книге "содержится информация, возбуждающая религиозную рознь, а также нарушающая права, свободы и законные интересы человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности" и запретил ее распространение на территории Российской Федерации, а также ее производство и хранение в целях распространения. О вступлении решения суда в законную силу неизвестно.

Напомним, что мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию.

8 октября 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда отклонила апелляционную жалобу Свидетелей Иеговы и оставила решение Успенского районного суда без изменения.

Ссылки на данную статью [11]