Фильтры

Май

Верховный суд Республики Алтай утвердил штраф за сравнение мэра Горно-Алтайска с Гитлером
15 мая 2013 года Верховный суд Республики Алтай признал законным приговор мирового суда судебного участка Горно-Алтайска Республики Алтай, год назад оштрафовавшего художника-постановщика и блоггера Сергея Решетнева на 500 рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Поводом послужило то, что в феврале 2012 года Сергей Решетнев разместил на своей странице в сети "ВКонтакте" ряд фотографий с изображениями Адольфа Гитлера и нацистской символики.
В Ростове-на-Дону задержан последователь Саида Нурси
15 мая 2013 года стало известно, что в Ростове-на-Дону был задержан 47-летний последователь Саида Нурси.
Верховный суд Татарстана ликвидировал приход «Аль-Ихлас»
15 мая 2013 года Верховный суд Татарстана удовлетворил иск республиканской прокуратуры о ликвидации прихода казанской мечети «Аль-Ихлас» как экстремистского.
Директор научной библиотеки в Иваново оштрафована за выполнение служебных обязанностей
14 мая 2013 года стало известно, что в конце апреля 2013 года и.о. директора Центральной универсальной научной библиотеки города Иваново была признана виновной в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и оштрафована на 2000 рублей.
Комсомольск-на-Амуре: активисты "Другой России" получили условные сроки
8 мая 2013 года Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес приговор активистам "Другой России" Антону Лукину и Светлане Кузнецовой. Они признаны виновными по  п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения), ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам) и приговорены к трем и полутора годам лишения свободы условно соответственно.
Оштрафован еще один Свидетель Иеговы, теперь в Тюмени
8 мая 2013 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени признал члена местной общины Свидетелей Иеговы виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), и назначил наказание в виде штрафа.
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 31 пункт

7 мая 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1803-1833.

Список пополнили: исламистские статьи и видеоролики, 8 статусов в сети «Одноклассники» одного пользователя-исламиста, целая серия расистских видеороликов, опубликованных в социальной сети «ВКонтакте» пользователем Артемом Сидоренко, статья из журнала «Вдохновляй», издаваемого йеменскими муджахидами «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове, сайт Русской национальной социалистической партии.