Новости по теме

Передано в суд дело в отношении наци-скинхедов из организации «Simbirsk white power»

22 марта 2013 года СК РФ по Ульяновской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Ульяновска из группы «Simbirsk white power». Дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратура Ленинского района города Ульяновска направила в суд для рассмотрения по существу.

21-летнему Алексею Майрабееву предъявлено обвинение по ч.1 ст.282.1 (создание и руководство экстремистским сообществом), ч.4 ст.150 (вовлечение несовершеннолетних в преступную группу и совершение преступлений по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы), ч.2 ст.213 (хулиганство, совершенное организованной группой с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), п.«б» ч.2 ст.116 (побои по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично), п.«б» ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, совершенное по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений) УК.

Напомним, мы считаем, что представители иных субкультурных течений не образуют социальной группы, нуждающейся в защите со стороны антиэкстремистского законодательства

Двое несовершеннолетними, обвиняются по ч.2 ст.282.1 (участие в экстремистском сообществе), ч.2 ст.213, п.«б» ч.2 ст.116, п.«б» ч.2 ст.115 УК.

По данным следствия, в 2010 году рабочий одного из Ульяновских заводов Майрабеев создал и фактически возглавил организацию "Simbirsk white power". Туда вошли еще двое несовершеннолетних учащихся учебных заведений (16 и 17 лет), "которые носили соответствующую одежду: светлые джинсы, подтяжки, футболки или толстовки фирмы «Питбуль» либо «Лонсдейл», а также берцы (высокие ботинки)". Напомним, что в марте 2010 года был вынесен приговор членам ультраправой группировки с аналогичным названием "Simbirsk white Power" за серию расистских преступлений. "Лидер группировки был знаком с осужденными членами "первой" "Simbirsk white power". Поэтому собранная им группа взяла такое же название", - сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области.

Молодые люди с августа 2010 года по апрель 2011 года совершили несколько нападений на людей "неславянской внешности" и на "представителей иных молодежных субкультурных течений".  Наци-скинхедов подозревают в нападении в парке "Дружбы народов" на рэпера в августе  2010 года, в нападении на троих антифашистов на перекрестке улиц Гончарова и Льва Толстого, подрыве  бутика уроженца Вьетнама. (По другим данным, от действий ультраправых пострадало два гражданина Вьетнама).
 
Видеоролики с «акций» наци-скинхеды выкладывали в социальной сети "ВКонтакте". Во время нападений они были вооружены заточками и травматическим оружием, ножами, цепями. Они "подыскивали" бойцовских собак, а также изготавливали легковоспламеняющиеся взрывные устройства.

Ультраправые были задержаны в середине 2011 года. Во время следствия они находились под подпиской о невыезде.
Ссылки на данную статью [4]