Новости по теме

В Кировской области вынесен очередной приговор Доброславу

1 марта 2013 года Шабалинский районный суд Кировской области вынес приговор по делу о возбуждении национальной и социальной ненависти (1 ст. 282 УК РФ) против 73-летнего неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава).

Доброслава обвиняли в том, что он с октября 2010 года по май 2011 года рассылал по почте своим знакомым свои брошюры «Призрак Кудеяра» и «Цыпленки тоже хочут жить».

Сообщается, что брошюры направлены против евреев, выходцев с Кавказа, а также «представителей власти РФ».

Напомним, мы не считаем это дело правомерным, несмотря на ксенофобный характер брошюр, так как отправка писем по почте знакомым никак не может быть названа публичным деянием, а ключевым фактором для ст. 282 УК РФ является публичность.

Более того, «представители власти РФ», на наш взгляд, не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, тем более, что для их защиты предусмотрены специальные нормы. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Суд признал Доброслава виновным и оштрафовал на 7 тысяч рублей.

Напомним, что 27 апреля 2010 года Ленинский районный суд Кирова признал Добровольского виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ, в июне 2010 года Кировский областной суд подтвердил этот приговор. 9 книг неоязычника были признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 6-10, 576, 1208).

Ссылки на данную статью [2]