Фильтры

Март

Роскомнадзор вынес за ролик Pussy Riot еще четыре предупреждения
29 марта 2013 года стало известно, что наряду с предупреждениями, вынесенными  "Полит.ру", сайту газеты "Аргументы и факты" и Питер.ТВ за републикацию ролика группы Pussy Riot "Панк-Молебен", который 29 ноября 2012 года был признан экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы, с начала 2013 года Роскомнадзор вынес еще четыре аналогичных предупреждения: сайту Neva24.ru, порталу "KM.ру", информационным агентствам "Новый Регион" и "Regions.ru".
Реестр запрещенных сайтов: теперь и для экстремистских материалов
28 марта 2013 года в Орловской и Рязанской областях провайдер "Ростелеком" заблокировал доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также видеохостингу YouTube и блог-платформе livejournal.com. Позднее сходная информация о действиях "Ростелекома" поступила из Брянской и Воронежской областей.
В Перми преследуют за продажу неправомерно запрещенной литературы
27 марта 2013 года стало известно о делах по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении предпринимателя Н. Исмайылова, владельца магазина "Баракят – одежда из Турции", и продавца этого магазина. Дела направлены в Свердловский районный суд Перми для рассмотрение по существу.
Роскомнадзор вынес предупреждение Питер.ТВ за ролик Pussy Riot
26 марта 2013 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю петербургского сайта Piter.TV за републикацию ролика Pussy Riot "Панк-Молебен", 29 ноября 2012 года признанного экстремистским материалом Замоскворецким судом Москвы.
В Казани рассматривается дело о ликвидации прихода мечети «Аль-Ихлас»
25 марта 2013 года в Московском районном суде Казани состоялись предварительные слушания по иску прокурора республики о ликвидации прихода мечети «Аль-Ихлас» как экстремистского. В ходе заседания было решено передать иск в Верховный суд Татарстана для дальнейшего рассмотрения.
В Оренбурге вынесен приговор по делу о создании ячейки "Таблиги Джамаат"
22 марта 2013 года мировой суд судебного участка №1 Центрального района Оренбурга вынес приговор по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) Александру Шудобаеву, признав его виновным в создании ячейки запрещенной религиозной организации "Таблиги Джамаат" в мечети "Сулеймания" в Оренбурге. Шудобаев был приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей.
Петрозаводск: вынесен приговор по делу о нападении на антифашистов
В марте 2013 года в городе Петрозаводск Республики Карелия был вынесен приговор по делу о нападении неонацистов на антифа.
Псков: дело о фото в музее
22 марта 2013 года в мировом суде судебного участка № 28 Пскова началось рассмотрение дела о правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения) в отношении Анастасии Чаплыгиной. В конце 2014 года стало известно, что дело было закрыто за истечением сроков давности.
Передано в суд дело в отношении наци-скинхедов из организации «Simbirsk white power»
22 марта 2013 года СК РФ по Ульяновской области сообщил о том, что завершено расследование уголовного дела в отношении троих жителей города Ульяновска из группы «Simbirsk white power». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Карачаево-Черкесии запретили критический отзыв на монографию
19 марта 2013 года в результате очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 12 декабря 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики признал экстремистским материалом "статью неизвестного автора" "Р.Ошроев. "Творец истории З.Б.Кипкеева"" и комментарии к ней, размещенные на сайте elot.ru.