Фильтры

Ноябрь

Киров: возобновление дела по ст. 282 против антифашистов
27 ноября 2012 года в Кирове в рамках возобновленного расследования по делу по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), прошли обыски у восьми активистов "Автономного действия". 30 ноября 2012 года стало известно, что активист "Автономного действия" Константин Кокорин, в квартире которого был проведен обыск, направил в прокуратуру жалобу на многочисленные процессуальные нарушения в действиях сотрудников ЦПЭ и потребовал вернуть изъятые вещи.
Новое "болотное" дело – теперь по ст. 280
30 ноября 2012 года стало известно об уголовном деле по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), возбужденном в отношении неустановленных лиц по факту событий 6 мая 2012 года в Москве во время "марша миллионов".
В Нижнем Новгороде возбуждено уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

29 ноября 2012 года стало известно о возбуждении в Нижнем Новгороде уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении трех человек, 1970, 1980 и 1985 годов рождения. По данным следствия, они создали ячейку «Хизб ут-Тахрир», распространяли материалы этой организации и вовлекали в нее новых членов. 30 ноября стало известно, что у подозреваемых изъяли взрывчатку и боеприпасы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В Ингушетии признаны экстремистскими два оппозиционных сайта
В конце ноября 2012 года стало известно, что 9 ноября 2012 года Магасский районный суд Республики Ингушетия удовлетворил иск республиканской прокуратуры и признал экстремистскими сайты ri-online.ru и angusht.com.
Минераловодская таможня изъяла у возвращающихся из хаджа паломников религиозную литературу
28 ноября 2012 года стало известно, что Минераловодская таможня изъяла у паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, привезенную из хаджа литературу. У четырех пассажиров были изъяты по несколько экземпляров книги «Крепость мусульманина», а также два экземпляра «Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне». Обе книги включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Санкт-Петербург: прокурор требует оштрафовать активистов "Другой России"
23 ноября 2012 года на заседании Выборгского районного суда Санкт-Петербурга обвинение потребовало назначить фигурантам дела, возбужденного по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) УК ("Дела 12-ти"), наказания в виде штрафов. 27 ноября 2012 года стала известна дата вынесения приговора по делу:  21 декабря 2012 года.
В Казани в деле об антитатарских комментариях на форуме может появиться новый фигурант
В ноябре 2012 года судья Советского районного суда города Казань Республики Татарстан отложил рассмотрение дела местного жителя Павла Хотулева до декабря этого года.7 ноября 2012 года стало известно содержание некоторых комментариев, сделанных Хотулевым, в которых эксперты усмотрели "смысловую направленность текстов на возбуждение ненависти, вражды по национальному признаку". 
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять
23 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1531-1534.
Список пополнили материалы Южно-Сахалинского отделения СС и новосибирской организации "Северное братство", один из номеров газеты "Казачья Русь" и  статья известного интернет-фальсификатора.
Срок ознакомления с материалами дела "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске ограничен
21 ноября 2012 года Калининский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия об ограничении времени ознакомления обвиняемых с материалами дела «Хизб ут-Тахрир».
В Астрахани признан экстремистским интернет-сайт
16 ноября 2012 года Кировский районный суд города Астрахани  удовлетворил исковое заявление прокуратуры области о признании экстремистским некоего интернет-сайта.