Новости по теме

Нижний Новгород: условные сроки по делу о поджоге здания приемной "Единой России"

4 октября 2012 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении двоих подростков, обвинявшихся в поджоге здания приемной депутата ОЗС Вадима Жука ("Единая Россия") в Нижнем Новгороде. Подростки, обвинявшиеся по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) УК приговорены к 2 годам условно с испытательным сроком 1,5 года и 2,5 годам условно с испытательным сроком 1,5 года соответственно.

Напомним, 31 августа 2011 года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Нижегородской области задержали двоих подростков, жителей Ленинградской области, подозреваемых в совершении преступления. Возможно, в подготовке акции участвовал третий – Алексей Дмитриев (по не подтвержденной МВД информации СМИ, он является внештатным сотрудником центра "Э" ГУ МВД по Нижегородской области).

Проведенная в марте 2012 года экспертиза по делу определила социальной группой партию "Единая Россия" и депутатов. С нашей точки зрения, депутаты от какой-либо партии не составляют социальной группы, нуждающейся в защите, предусмотренной антиэкстремистским законодательством.

Ссылки на данную статью [1]