Фильтры

Октябрь

Приговор создателям "Уфы губернской" вступил в силу
31 октября 2012 года стало известно о развитии уголовного дела в отношении создателей оппозиционного сайта "Уфа губернская". Они приговорены к различным срокам условного лишения свободы. Судебная коллегия Верховного суда Республики Башкортостан оставила жалобы блоггеров без удовлетворения, и приговор вступил в законную силу.
Ульяновский областной суд не удовлетворил жалобу Василия Бокина
23 октября 2012 года Ульяновский областной суд оставил без изменения решение Инзенского районного суда Ульяновской области, признавшее статью Василия Бокина "Остановить геноцид" экстремистским материалом.
Оправданы супруги Раитины из Читы
23 октября 2012 года Забайкальский краевой суд отменил приговор Читинского районного суда в отношении Андрея и Люции Раитиных по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), вынесенный за распространение запрещенной "за экстремизм" литературы Свидетелей Иеговы, закрыл уголовное дело и признал за Раитиными право на реабилитацию.
Имам казанской мечети «Аль-Ихлас» вновь обвиняется в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир»
18 октября 2012 года стало известно, что в отношении имама казанской мечети «Аль-Ихлас» Рустема Сафина было возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в организации собраний «Хизб ут-Тахрир» и вовлечении верующих в эту организацию.
Секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений подозревают в возбуждении ненависти
20 октября 2012 года следственное управление СК по Республике Башкирия в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) вызвало на допрос секретаря Совета аксакалов башкирских общественных объединений Рамилю Саитову.
Толоконникова и Алехина этапированы в колонии
22 октября 2012 года стало известно, что участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина этапированы в колонии.
В Новочеркасске приговорен к штрафу лидер ростовских другороссов
19 октября 2012 года мировой суд Новочеркасска оштрафовал лидера "Другой России" в Ростове-на-Дону Сергея Череповского на полторы тысячи рублей по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) и ст. 20.3 (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) КоАП по обвинению в распространении экстремистских материалов и демонстрации нацистской символики на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".
Адвокаты Pussy Riot ходатайствуют об отсрочке исполнения приговора
16 октября 2012 года стало известно, что защита осужденных участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подала ходатайство в Хамовнический суд Москвы с требованием отсрочить исполнение вынесенного им приговора до момента достижения их детьми 14 лет. 18 октября 2012 года стало известно, что Хамовнический суд Москвы вернул адвокатам участниц группы Pussy Riot ходатайство об отсрочке исполнения приговора за неподсудностью.
В Орле обыскали администраторов популярного сайта
18 октября 2012 года в Орле по поручению СУ СКР по Орловской области были проведены обыски у администраторов сайта orlec.ru в рамках расследования по делу о публикациях на сайте, которое было возбуждено в июле этого года по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Дело нижегородских антифашистов возвращено в прокуратуру
18 октября 2012 года Нижегородский районный суд вернул дело Антифа-RASH в прокуратуру для устранения нарушений, не позволяющих рассмотреть дело по существу.