Новости по теме

Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году

1 августа 2012 года прокурор управления генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.

По сообщению представителя ведомства, органами прокуратуры ДФО проведено 475 проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, в результате которых выявлено 776 нарушений, было внесено более 300 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено около 150 должностных лиц, принесено 16 протестов, объявлено девять предостережений, в суды направлено 33 исковых заявления. А также возбуждено 13 уголовных дел экстремистской направленности. (См. справку Центра «СОВА» «Преступлениях экстремистской направленности»).

Центру «СОВА» известно о следующих уголовных делах и приговорах в регионе в 2012 году:

- В апреле 2012 года в Сахалинской области было возбуждено дело по ч. 1  ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 53-летнего жителя Южно-Сахалинска, который писал на денежных купюрах ЦБ РФ "надписи экстремистского характера". Деньги обвиняемый использовал в качестве средства расчета и распространял через торговые точки. Ведется следствие.

- В апреле 2012 года Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) и ч. 1 ст. 280 УК РФ (призы к экстремистской деятельности) Алексею Колесникову и Роману Алексееву за распространение ксенофобных листовок в июне 2010 года.

- В марте 2012 года СО по Южно-Сахалинску Следственного управления СК РФ по Сахалинской области в отношении местного жителя было возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признаку принадлежности к социальной группе) за размещение статьи в социальной сети "В Контакте". Отметим, что мы считаем это дело неправомерным.

- В апреле 2012 года СО СК РФ по Приморскому краю было  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 30-летнего жителя города Владивостока за размещение в социальной сети «В Контакте» и на странице «Группа «Родноверы Приморья» ксенофобного текста.

- В апреле 2012 года СО СК РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении пяти  местных жителей, обвиняемых, в зависимости от роли каждого, по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) за нападения на людей "неславянской внешности" и попытку взрыва здания УФМС РФ по Приморскому краю.

- В апреле 2012 года ​СКП РФ по Приморскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 22-летнего жителя города Находки за размещение в социальной сети «Мой мир» в  в свободном доступе для неограниченного круга пользователей интернете ксенофобных материалов.

- В феврале 2012 года в Приморский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу было направлено дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) о нападении и избиении группой молодых людей уроженцев Армении 22 июня 2009 года в поселке Верхнебаканский.

-В январе 2012 года в мировой суд города Петропавловска-Камчатского было передано дело по п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои по мотиву национальной ненависти) о расистском нападении на выходца из Таджикистана Ш. Шоназарова, которое произошло в июле прошлого года.

- В апреле 2012 года в Хабаровске мировой судья судебного участка № 19 Кировского района города Хабаровска вынес приговор по ч. 1 ст. 280 УК РФ и ч. 2 с. 214 УК РФ (вандализм по мотиву национальной ненависти).

- В феврале 2012 года пресс-служба УМВД России по Амурской области сообщила о том, что идет суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) над жителем Благовещенска Александром Корнаушенко за размещение текста из "Федерального списка экстремистских материалов".

- В июне 2012 года во Владивостоке были осуждены по ч. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282  и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ активисты движения "Другая Россия" Игорь Попов и Александр Куров за членство в запрещенной за экстремизм НБП, а также в возбуждении ненависти к представителям власти и правоохранительных органов. Напоним, что мы не считаем правомерным преследование за факт членства в НБП.

Помимо этого прокурор сообщила о том, что в Сахалинской области прокуратура выявила факт наличия в фонде Южно-Сахалинской центральной библиотечной системы книги К. Зеленского "Черная гвардия Гитлера. Ваффен-СС", которая включена в Федеральный список экстремистских материалов. По итогам проверки, в суд направлено заявление о возложении обязанности на муниципальное учреждение исключить доступ читателей к указанной книге. Требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке. Производство по гражданскому делу прекращено судом.

А в Приморском крае вступило в силу решение Первомайского райсуда Владивостока от 6 марта 2012 года о признании экстремистскими 11 исламских материалов.

Прокурор доложила и о представлениях об ограничении доступа несовершеннолетних к сетевым ресурсам, содержащим экстремистские материалы в Республике Саха (Якутия), Камчатском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Магаданской областях, Еврейской автономной области, внесенных руководителям образовательных учреждений. (Напомним, что некоторые из этих санкций мы не считаем правомерными).
Ссылки на данную статью [1]