Новости по теме

Новое уголовное дело в отношении Доброслава

26 июня 2012 года СКП РФ по Кировской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение расовой и религиозной ненависти) "по факту публичного унижения ​группы лиц по признаку национальности, а также по признаку принадлежности к социальной группе" (не вполне понятно, какая социальная группа имеется в виду) в отношении 73-летнего неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава).

Доброслава подозревают в том, что он в период с октября 2010 по май 2011 года отправлял по почте брошюры "Призрак Кудеяра" и "Цыпленки тоже хочут жить" своим знакомым, проживающим в различных регионах России.  Согласно выводам психолого-лингвистического исследования, в тексте брошюр "имеется оскорбительная информация в отношении еврейской нации и представителей еврейской национальности, а также уроженцев Кавказа  и представителей власти Российской Федерации".

Несмотря на то, что книги Доброслава действительно могут быть признаны возбуждающими ненависть к евреям, мы не считаем это дело правомерным, так как отправка писем по почте знакомым никак не может быть названа публичным деянием, а ключевым фактором для ст. 282 УК РФ является публичность.

В рамках расследования дела  сотрудники управления "Э" по Кировской области и Котельнического МрСО СУ СК РФ по Кировской области провели обыск по месту проживания Добровольского в деревне Колбины Шабалинского района. В ходе обыска были изъяты брошюры "Призрак Кудеяра", "Цыпленки тоже хочут жить", личная переписка подозреваемого с его "знакомыми по поводу написания и распространения указанных брошюр".

Напомним, что 27 апреля 2010 года Ленинский районный суд Кирова признал Добровольского виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ, в июне 2010 года Кировский областной суд подтвердил этот приговор. 9 книг неоязычника были признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 6-10, 576, 1208).

Ссылки на данную статью [1]