Новости по теме

Мособлсуд подтвердил приговор по делу директора издательства "САД"

5 июля 2012 года Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда рассмотрела кассационные жалобы по делу директора издательской группы "САД" Айдара Хабибуллина и Эдуарда Габдрахманова и оставила в силе приговор, вынесенный им в январе 2012 года Балашихинским городским суд Московской области. Защита намерена обжаловать принятое решение вплоть до Европейского суда.

Напомним, суд приговорил Хабибуллина и Габдрахманова к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении, признав их виновными по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Осужденные были задержаны в сентябре 2010 года в Балашихе по обвинению в распространении листовок экстремистского содержания и хранению боеприпасов (сами они отвергают эти обвинения). Арест Хабибуллина вызвал протесты мусульман по всей стране. 

Нужно отметить также, что в деле фигурируют несколько книг издательства «Сад», экспертиза которых не выдерживает критики.