Новости по теме

В Ульяновске прокуратура требует блокировать доступ к сайту с материалами из "Федерального списка экстремистских материалов"

6 июня 2012 года прокуратура Ульяновского района Ульяновской области сообщила о том, что направила в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» блокировать доступ к интернет-ресурсам с материалами из «Федерального списка экстремистских материалов».

В ходе проверки по противодействию экстремистской деятельности, прокуратура обнаружила на сайтах rus-sky, lib, nationalism, samomudr, tululu и др. электронные экземпляры книг А.Климова «Ядовитые рыбы (сионисты и масоны в Японии)», Генри Форда «Международное еврейство», Демина В.М. «Война и вооруженная борьба», Б.Муссолини «Доктрина фашизма», Г.Пикера «Застольные разговоры Гитлера», Й.Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи».

Абоненты, в том числе несовершеннолетние, макрорегионального филиала «ВОЛГА» Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» имели беспрепятственный доступ к этим сайтам.

Отметим, что мы не считаем правильным практику блокировки сайтов целиком из-за нескольких публикаций; если сайт содержит большое количество запрещенных материалов, следует через суд добиваться признания его экстремистским.