Фильтры

Июнь

В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура добивается блокировки 120 сайтов
8 июня 2012 года прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа сообщила о том, что Надымской городской прокуратурой были внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму в адрес провайдеров города Надыма и Надымского района ООО "ВКС-Интернет", ООО "Прогресс Технология", ООО "Надым связь сервис".
Прокуратура Краснодарского края недовольна деятельностью местного управления Роскомнадзора
6 июня 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила о том, что ею было внесено представление в адрес руководителя Управления Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с требованием обеспечить блокировку местными провайдерами доступа к экстремистским материалам.
В Ульяновске прокуратура требует блокировать доступ к сайту с материалами из "Федерального списка экстремистских материалов"
6 июня 2012 года прокуратура Ульяновского района Ульяновской области сообщила о том, что направила в суд исковое заявление об обязании Ульяновского филиала ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» блокировать доступ к интернет-ресурсам с материалами из «Федерального списка экстремистских материалов».
Художника Артема Лоскутова обвиняют в оскорблении чувств верующих
7 июня 2012 года прокуратура Новосибирской области возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики) в отношении Артема Лоскутова.
В Башкирии оштрафован последователь Свидетелей Иеговы
7 июня 2012 года стало известно, что 4 мая 2012 года Мировой суд Чишминского района Республики Башкортостан приговорил последователя Свидетелей Иеговы Шмавона Багдасаряна к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).
В Тюмени прокуратура добивается блокировки сайта Армии воли народа
6 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Центрального административного округа Тюмени подала в Савеловский районный суд Москвы иск в адрес ОАО "ВымпелКом" с требованием обязать тюменского провайдера, дочернюю компанию "ВымпелКома", ограничить доступ к сайту организации "Армия воли народа" (АВН), признанной экстремистской.
На Камчатке прокуратура требует блокировать сайты с запрещенными материалами
6 июня 2012 года прокуратура Камчатского края сообщила, что обратилась в суд с иском к местному провайдеру, Камчатскому филиалу ОАО "Ростелеком" с требованием ограничить доступ к сайтам, на которых размещены признанные экстремистскими материалы.
В Астрахани запрещены два исламских религиозных сочинения
6 июня 2012 года прокуратура Астраханской области сообщила о том, что Советским районным судом Астрахани были признаны экстремистскими книги Насира ибн Хамада Аль-Аммара "Призыв" и Салеха бин Фаузана аль-Фаузана "Дружба и непричастность в исламе". Обе книги по решению суда подлежат конфискации и уничтожению.
Опубликовано постановление о привлечении в качестве обвиняемых по делу Pussy Riot
5 июня 2012 года адвокат Надежды Толоконниковой Марк Фейгин опубликовал в своем блоге выданное Толоконниковой 28 мая 2012 года постановление о привлечении в качестве обвиняемой по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в участии в панк-акции в храме Христа Спасителя.
В Костроме антиполицейская листовка признана экстремистской
5 июня 2012 года Свердловский районный суд Костромы сообщил о том, что удовлетворил заявление прокуратуры области и признал экстремистской листовку, направленную против сотрудников российской полиции. Решение суда вступило в законную силу.