Фильтры

Июнь

Преследование председателя Карельского отделения МПГ: продолжение
12 мая 2012 года Петрозаводский городской суд принял решение о помещении в психиатрическую больницу для проведения экспертизы председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). 22 июня 2012 года стало известно, что адвокаты М.Ефимова обратились в Верховный суд Карелии с жалобой на решение Петрозаводского районного суда. Рассмотрение жалобы назначено на 28 июня.
Суд удовлетворил иск Советско-Гаванской прокуратуры
26 июня 2012 года Советско-Гаванская городская прокуратура сообщила, что суд Центрального района Хабаровска удовлетворил ее иск к Дальневосточному филиалу ОАО "Ростелеком" о блокировке 14 интернет-сайтов, на которых имеются ссылки на "труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии".
В Тольятти прокуратура обнаружила в магазине "Основы веры в свете Корана и Сунны"
25 июня 2012 года прокуратура Центрального района Тольятти внесла представление директору "Компании "Мир книг-Т". Поводом для санкции стало то, что в "Центральном доме книги" в Тольятти продавали книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны" (М.: Издатель Эжаев, 2008), внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.
Члены Общественной палаты пытаются обжаловать решение о запрете книг в Оренбурге
25 июня 2012 года члены Общественной палаты отправили ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения Ленинского суда Оренбурга о признании экстремистскими 68 мусульманских материалов.
Развитие уголовного дела против Свидетелей Иеговы в Таганроге
В июне 2012 года появилась новая информация об уголовном деле против Свидетелей Иеговы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденном 5 августа 2011 года Следственной частью Главного управления МВД России по ЮФО в Таганроге.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Активисты "Другой России" во Владивостоке приговорены к штрафам
22 июня 2012 года Ленинский районный суд Владивостока признал активистов движения "Другая Россия" Игоря Попова и Александра Курова виновными по ч. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 (участие в экстремистской организации) УК РФ. Они приговорены к штрафам: Попов – в 150 тысяч рублей, Куров – в 350 тысяч рублей.
"За державу обидно!" Ю. Мухина признана экстремистской
13 июня 2012 года Серпуховский городской суд (Московская область) признал экстремистским материалом книгу Юрия Мухина "За державу обидно! ". Решение не вступило в законную силу.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.
Уфа: прокуратура добивается установки контент-фильтров в компьютерном клубе
21 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Октябрьского района Уфы подала в суд иск к городскому компьютерному клубу "Фаворит" с требованием установки на компьютерах клуба контент-фильтров, аналогичных внедренным в школах.