COBA Версия для печати. Опубликовано на www.sova-center.ru
Оригинал: /misuse/news/persecution/2012/03/d23811/
Возрастное ограничение: 18+

Антифашист в Иванове получил срок за драку со скинхедом

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский Центр «Сова».
05.03.2012 | Ивановская Область

5 марта 2012 года стало известно об уголовном деле по п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы) и пп. "а", "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы), возбужденном по факту нападения активиста антифа из Иванова И.А.Венина на скинхеда.

18 сентября 2011 года И.А.Венин, являющийся, по сообщению прокуратуры, представителем "социальной группы антифашистов", избил кастетом встреченного в центре города несовершеннолетнего представителя "социальной группы скинхедов", а когда тот попытался бежать, выстрелил ему вслед из ракетницы.

29 февраля 2012 года подсудимый приговорен к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

22 мая 2012 года стало известно, что адвокат И. Венина обжаловал приговор (в том числе пытаясь оспорить мотив ненависти в отношении социальной группы). Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда оставила жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

С нашей точки зрения, приговор неправомерен в части п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ: мотив ненависти или вражды в данном случае не следовало принимать во внимание, поскольку скинхеды не являются уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите, которую обеспечивает антиэкстремистское законодательство. Кроме того, мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Источники:


Страница сгенерирована 06.08.2026 в 04:23