Фильтры

Февраль

В Башкирии вынесен приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
22 февраля 2012 года стало известно, что мировой суд судебного участка № 2 по городу Давлеканово и Давлекановскому району (Башкортостан) вынес обвинительный приговор по делу о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Два жителя Давлеканова признаны виновными по ч.1 ст.282.2 УК РФ. Еще двое -  по ч.2 ст.282.2 УК РФ.
Позднее стало известно, что речь идет о Забире Гатауллине, Александре Стрельцове, Рашите Галиуллине и Фарите Гарееве.
Возбуждено уголовное дело по факту проведения "панк-молебна" в храме Христа Спасителя
26 февраля 2012 года в Москве было возбуждено уголовное дело по факту проведения панк-акции в храме Христа Спасителя. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
В Ставрополе заблокировано несколько сайтов, содержащих экстремистские материалы
21 февраля 2012 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск прокуратуры и обязал местных провайдеров заблокировать доступ к ряду сайтов, содержащих экстремистские материалы.
В Краснодарском крае книга Свидетелей Иеговы отправлена на повторную экспертизу
14 февраля 2012 года Успенский районный суд Краснодарского края назначил новую экспертизу по делу о запрете книги Свидетелей Иеговы "Основательно свидетельствуем о Царстве Бога".
Прокуратура Томска подала апелляцию по делу "Бхагавад-Гиты"
23 января 2012 года прокуратура Томска обжаловала решение Ленинского районного суда Томска, согласно которому книга "Бхагавад-Гита. Как она есть" не признана экстремистским материалом. 14 февраля 2012 года апелляционное представление прокурора Томска поступило в Томский областной суд. 22 февраля стало известно, что рассмотрение дела перенесено с 6 на 20 марта 2012 года.
Прокуратура опять возобновила дело о "Дворцовом перевороте"
20 февраля 2012 года появилась информация, что прокуратура Санкт-Петербурга не подтвердила постановление о прекращении преследования активистов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) и вернула его в Следственный комитет.
Дело против проповедника "Таблиги Джамаат" в Бурятии
21 февраля 2012 года стало известно, что еще в 2011 году УФБС России по Бурятии возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) в отношении проповедника из Улан-Удэ Саитова (имя не сообщается). 17 сентября 2011 года Октябрьский суд Улан-Удэ приговорил Саитова к одному году лишению свободы условно с испытательным сроком два года.
Профсоюз мигрантов как форма дискриминации
Как нам стало известно в феврале 2012 года, в Архангельске председатель местного профсоюза мигрантов Дмитрий Дубонос проиграл дело о ликвидации профсоюза. Кроме того, сам Дубонос теперь располагает только разрешением на временное пребывание на территории РФ, которое не предусматривает разрешения на работу, и обязан покидать территорию РФ каждые 90 дней.
В Твери хотят запретить детскую книгу Свидетелей Иеговы
17 февраля 2012 года стало известно, что в Твери прокуратура подала в суд иск о признании экстремистской книги "Учись у Великого Учителя". Это издание Свидетелей Иеговы предназначено для ознакомления детей с историей Христа.
В Магнитогорске прокурор требует допросить по делу о возбуждении ненависти к милиционерам шестилетнего ребенка
Как стало известно в середине февраля, в Магнитогорске продолжаются следственные мероприятия по делу, возбужденному в мае 2011 года по ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти). Активисты профсоюза "Защита" Андрей и Олеся Романовы, которые проходят по делу как свидетели, подвергаются регулярному давлению со стороны правоохранительных органов.