Фильтры

Сентябрь

Автор статьи "Остановить геноцид" подал апелляцию
25 сентября 2012 года Василий Бокин, автор статьи "Остановить геноцид", признанной 21 августа 2012 года Инзенским районным судом Ульяновской области экстремистским материалом, обжаловал судебное решение.
Александру Лебедеву предъявили обвинение
26 сентября 2012 года Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве предъявило депутату Слободской районной думы Кировской области и владельцу Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву обвинение по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) и пп. "а", "б" ст. 116 УК (побои).
В Орле стартовал суд по делу о запрете свободной онлайн энциклопедии жизни города
25 сентября 2012 года в Советском районном суде Орла началось рассмотрение дела о признании экстремистским сайта orlec.ru. 26 сентября 2012 года стало известно, что рассмотрение дела перенесено на 1 октября 2012 года.
Уголовное дело против лидера Ассоциации поморов
24 сентября 2012 года стали известны некоторые обстоятельства уголовного дела против лидера Ассоциации поморов Архангельской области Ивана Мосеева, которое было возбуждено 15 июля 2012 года по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Провайдеры не спешат блокировать популярные порталы из-за "Невинности мусульман"
В связи с предупреждениями о недопустимости нарушения законодательства, вынесенными прокуратурой и Роскомнадзором с целью предотвратить распространение в российском сегменте интернета фильма "Невинность мусульман", провайдеры и администрация социальных сетей столкнулись с проблемой выполнения требования государственных ведомств, не подкрепленного судебным решением о запрете фильма.
Роскомнадзор борется с "Невинностью мусульман"
17 сентября 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обнародовала письмо к операторам связи и журналистскому сообществу, в котором рекомендует "не способствовать" распространению фильма "Невинность мусульман". 19 сентября 2012 года с аналогичными рекомендациями к провайдерам в своих регионах выступили управления Роскомнадзора по Алтайскому краю, Пермскому краю, Приморскому краю, Хакасии, Томской области, Новосибирской области, Саратовской области. 20 сентября 2012 года стало известно о рекомендациях управлений Роскомнадзора по Кемеровской области, Калининградской области и Челябинской области.
В Самарской области за торговлю запрещенной мусульманской литературой оштрафована книготорговая фирма
20 сентября 2012 года стало известно, что 12 сентября Автозаводский районный суд Тольятти привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Катюша", владельца книжного магазина "Чакона" в Тольятти, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей.
Генпрокуратура требует блокировать доступ к "Невинности мусульман"
19 сентября 2012 года стало известно, что заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь направил в региональные прокуратуры поручения, в которых требует заблокировать доступ к сайтам с фильмом "Невинность мусульман".
Задержана активистка "Другой России"
18 сентября 2012 года участница акции по захвату МИДа в 2008 году Алена Горячева была задержана в Оренбурге и доставлена в Москву. Задержание проведено в рамках расследования дела по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации).
Прекращено дело против еще троих фигурантов "Дела 12-ти"
18 сентября 2012 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил за истечением сроков давности уголовные дела еще троих обвиняемых по делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России" – Вадима Мамедова, Владислава Ивахника и Алексей Зенцова.