Новости по теме

Газете "Арсеньевские вести" было вынесено третье предупреждение

Как стало известно в конце июня 2011 года, в апреле 2011 года прокуратура Фрунзенского района города Владивостока объявила очередное предупреждение главному редактору газеты "Арсеньевские вести" Ирине Гребневой.

Поводом послужила публикация в номере от 23 февраля 2011 года и на сайте arsvest.ru пресс-релиза "Другой России" "Центр "Э": угрозы и пытки", посвященном давлению Центра "Э" на приморских активистов партии в октябре 2010 года. В пресс-релиз было включено изображение орла, надпись по кругу и венок; в девизе, сопровождавшем изображение, проводилась параллель между методами центра по борьбе с экстремизмом и гестапо. Прокуратура Владивостока назначила проведение психолого-лингвистической экспертизы, которая подтвердила, что и рисунок и девиз сходны с изображениями, использовавшимися в нацистской Германии. В результате газете было вынесено предупреждение, которое она пытается обжаловать в районном суде.

Кроме того против газеты было возбуждено и направлено в мировой суд административное дело по ч. 1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской символики). Газета проиграла дело в мировом суде, но обжаловала его в районном, где оно было прекращено 2 июня 2011 года за истечением срока давности. Однако "Арсеньевские вести" пытаются оспорить и это постановление, добиваясь, чтобы суд признал отсутствие состава правонарушения в публикации.

Ссылки на данную статью [10]