Новости по теме

Европейский суд рассмотрит жалобу члена арт-группы "Война"

29 апреля 2011 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Леонида Николаева. Защита Николаева обжаловала необоснованность его ареста в ноябре 2010 года с последующим продлением срока содержания под стражей. Срок рассмотрения жалобы пока не известен.

Напомним, правоохранительные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по п. "б" ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотиву ненависти) против Леонида Николаева и Олега Воротникова по факту проведения группой "Война" акции под названием "Дворцовый переворот", в рамках которой художники перевернули милицейскую машину у Михайловского замка в Петербурге. 15 ноября 2010 года Николаев и Воротников были арестованы, а в январе суд продлил им срок содержания под стражей до 24 февраля. В конце февраля 2011 года активисты были освобождены под залог в 300 тысяч рублей за каждого.

Напомним также, что, по нашему мнению, арест Николаева и Воротникова был необоснованно суровой мерой пресечения, поскольку преступление, в котором их обвиняют, относится к числу малоопасных. Кроме того, мы полагаем, что статья "Хулиганство" не должна включать в себя преступления по мотиву ненависти. Подробнее с нашей точкой зрения по этому вопросу можно ознакомиться здесь.