Фильтры

Ноябрь

Житель Башкирии осужден за причастность к «Хизб ут-Тахрир»

16 ноября 2011 года стало известно, что мировой суд по Бирскому району и Бирску (Башкортостан) вынес 19-летнему студенту второго курса Бирской государственной социально-педагогической академии обвинительный приговор по ст. 282.2 УК РФ. Суд согласился с доводами следствия о том, что молодой человек организовал в 2009 году ячейку «Хизб ут-Тахрир».

Активист "Другой России" Антон Лукин заключен под домашний арест

В ноябре 2011 года стало известно о том, что активисту "Другой России" в Комсомольске-на-Амуре Антону Лукину предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 11 ноября 2011 года А. Лукин был заключен под домашний арест.

Обжалован приговор Александру Калистратову
14 ноября 2011 года стало известно о том, что адвокаты и общественный защитник Свидетеля Иеговы Александра Калистратова, которого 3 ноября 2011 года городской суд Горно-Алтайска осудил по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти), обжаловали приговор в срок.
Предупреждения Роскомнадзора газете "Донское время"
В начале августа 2011 года Роскомнадзор вынес два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Донское время" за публикацию ряда статей, часть из которых, по нашему мнению, не содержит никаких признаков экстремизма. В ноябре 2011 года нам удалось ознакомиться со всеми статьями, что позволило нам сделать вывод о полной неправомерности обоих предупреждений.
Жалоба Зиявдина Дапаева удовлетворена частично

В ноябре 2011 года стало известно о том, что 20 сентября 2011 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес решение по апелляционной жалобе последователя Саида Нурси Зиявдина Дапаева на обвинительный приговор, вынесенный 18 мая 2011 года по обвинению по ч. 1. ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В Ульяновске вынесен приговор последователю Саида Нурси
7 сентября 2011 года Ленинский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор по делу в отношении гражданина Азербайджана Рашида Абдулова, обвинявшегося в создании в Ульяновске ячейки запрещенной за экстремизм религиозной организации "Нурджулар". Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и приговорен к одному году исправительных работ. 7 ноября 2011 года прокуратура Ульяновской области объявила о вступлении приговора в законную силу.

Закончено расследование дела учредителя и главного редактора газеты «Вечерняя Рязань»
В ноябре 2011 года было закончено расследование дела учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Валерия Рюмина  и главного редактора издания Николая Кириллова.
Саентологи смогут обжаловать запрет книг Хаббарда Щелковским судом
8 ноября 2011 года Московский областной суд отменил решение Щелковского городского суда об отказе ряду частных лиц и организаций в принятии их кассационных жалоб на запрет ряда книг Рона Хаббарда и постановил принять жалобы, приобщить их к делу и направить в Мособлсуд для рассмотрения в кассационном порядке по существу.
Московские антифашисты обвиняются в преступлениях по мотиву социальной ненависти к группе "националисты"
8 ноября 2011 года стало известно о том, что московский антифашист Игорь Харченко может быть обвинен по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Он и другой московский антифашист Денис Солопов с 11 июля 2011 года также являются обвиняемыми по делу о нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и В.Жидоусова  4 июля 2010 года. Им вменяется ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву социальной ненависти).
Прокурор Салехарда предостерег местных коммунистов
8 ноября 2011 года стало известно, что прокурор Салехарда (ЯНАО) вынес предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности" городскому отделению КПРФ. По мнению прокурора, закон нарушал один из запланированных для митинга 7 ноября 2011 года лозунгов: "Полицай на улице – символ оккупации".