Фильтры

Ноябрь

Три жителя Башкирии осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
22 ноября 2011 года прокуратура Республики Башкортостан сообщила о вынесении приговора в отношении трех жителей Туймазы, обвиняемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Экспертиза не нашла в действиях активистов "Войны" мотивов ненависти и вражды
22 ноября 2011 года появилась информация о результатах социологической экспертизы, назначенной следствием по делу в отношении активиста группы "Война" Леонида Николаева по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти), возбужденному в связи с акцией "Дворцовый переворот".
Люблинский суд Москвы признал экстремистскими тексты, связанные с деятельностью "Хизб ут-Тахрир"

14 октября 2011 года вступило в законную силу решение Люблинского суда Москвы от 27 сентября 2011 года о признании экстремистскими 27 текстов, часть из которых связана с деятельностью «Хизб ут-Тахрир».16 ноября 2011 года эти и другие тексты, признанные экстремистскими Московским Люблинским судом, были внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста (пп. 1002-1028).


В Ямало-Ненецком автономном округе библиотекарь оштрафована за выполнение своих служебных обязанностей
21 ноября 2011 года прокуратура г. Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) сообщила о том, что мировой суд вынес директору МУК "Централизованная библиотечная система" обвинительного приговора по обвинению в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов).
Прокуратура Республики Алтай продолжает требовать ограничить доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
17 ноября 2011 года прокуратура Республики Алтай сообщила об исковом заявлении, поданном в Центральный районный суд Новосибирска к филиалу "Макро-регион "Сибирь" ОАО "Мобильные ТелеСистемы", отказавшемуся добровольно ограничивать доступ к сайтам с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список экстремистских материалов, а также с электронным вариантом книги Гитлера "Майн Кампф"
В Башкирии возбуждено уголовное дело о создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

16 ноября 2011 года сотрудники МВД по Республике Башкортостан и Следственного комитета по Приволжскому федеральному округу провели ряд обысков в городе Давлеканово. В ходе обысков выявлена литература и аудио- и видеоматериалы «Хизб ут-Тахрир». Задержаны 3 жителя республики в возрасте от 24 лет до 31 года. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. ст.282.2 УК РФ.

Художник Мирошниченко обжалует решение Черемушкинского суда о лозунге афонских монахов

В ноябре 2011 года стало известно, что в конце августа 2011 года художник Игорь Мирошниченко, в мастерской которого был изготовлен эскиз футболок с лозунгом "Православие или смерть!", признанным Черемушкинским судом Москвы экстремистским, подал жалобу в Московский городской суд на решение суда.

В Люблинском суде дело о лозунге афонских монахов оставлено без рассмотрения
В ноябре 2011 года стало известно, что 11 октября 2011 года в Люблинском суде Москвы  началось новое рассмотрение дела о признании лозунга "Православие или смерть!" экстремистским. 14 ноября 2011 года адвокат Анатолий Пчелинцев заявил ходатайство об оставлении представления прокурора без рассмотрения в связи с неявкой истца, которое было удовлетворено.
Федеральный список экстремистских материалов перевалил за 1000 пунктов
16 ноября 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 979-1031. В список были добавлены исламистские материалы, статьи из журналов «Аркаим» и «Атеней», газеты и листовки издательства «Русская правда», брошюра НОМП, один из сайтов НБП, сайт Кавказ-Центр и статьи с него, ксенофобный видеоролик.
Назначена новая экспертиза по делу Леонида Николаева
16 ноября 2011 года стало известно о том, что по уголовному делу в отношении активиста группы "Война" Леонида Николаева по п."б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство по мотиву ненависти) назначена новая экспертиза.