Фильтры

Октябрь

В Башкирии задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

31 октября 2011 года стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Сибае (Башкортостан) деятельность группировки «Хизб ут-Тахрир».  В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В Новосибирской области возбуждено дело против последователей Нурси

13 октября 2011 года СКР по Новосибирской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ против двоих жителей Новосибирска. Их обвиняют в распространении книг Саида Нурси. 15 октября 2011 года нам стало известно, что дело возбуждено 11 октября в отношении Меражова И.З. и Одилова К.О.

30 октября 2011 года появилась информация, что Ильхом Меражов обжаловал в Дзержинском районном суде Новосибирска возбуждение против него уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию. 

Горно-Алтайские провайдеры ограничили доступ к сайтам с песнями "Циклона Б"
25 октября 2011 года стало известно, что 21 октября 2011 года Горно-Алтайский филиал ОАО "Ростелеком" и ООО "ОНРЭЛА" добровольно ограничили доступ пользователей к сайтам  с песнями группы "Циклон Б", часть из которых включена в Федеральный список  экстремистских материалов, и прокуратура отказалась от исковых требований к этим провайдерам.
Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»
3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой. 21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.
В Краснодаре возобновился суд по материалам "Фалунь Дафа"
11 октября 2011 года Первомайский районный суд Краснодара возобновил производство по делу о признании экстремистскими материалами четырех изданий "Фалунь Дафа".
Прокуратура Владимира продолжает требовать признания книги Пеуновой экстремистским материалом
19 октября 2011 года стало известно об иске прокуратуры города Владимира, которая требует признать экстремистским материалом книгу "Вся власть – народу? Исповедь современника", найденную в парке "Дружба", а также ее ознакомительную версию в интернете "на сайте незарегистрированной партии". Вероятнее всего, имеется в виду книга лидера партии "Воли" Светланы Пеуновой и немногочисленные отрывки из нее на сайте партии "Воля".
Еще одно дело о членстве в НБП в Мурманске
17 октября 2011 года стало известно о том, что в Мурманске было передано в суд дело в отношении активиста "Другой России" Артура Степаненко по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации).
Раcширено обвинение петербургским активистам "Другой России"
17 октября 2011 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении ряда сторонников Эдуарда Лимонова было расширено за счет новых эпизодов.
В Москве задержан подозреваемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2011 года стало известно о задержании в Москве 23-летнего выходца из Таджикистана, подозреваемого в пропаганде идей "Хизб ут-Тахрир". По сведениям правоохранительных органов, 31 августа он распространял листовки этой организации в помещении Соборной мечети. 14 октября 2011 года стало известно, что вместе с Абдурахимом Ташматовым (1987 г.р.) вечером 11 сентября в московской мечети был задержан Абдулкаюм Махсудов (1981 г.р.). Сотрудники ФСБ доставили молодых людей в Мещанское ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Утром А. Махсудов был отпущен.