Фильтры

Август

В Таганроге против Свидетелей Иеговы возбуждено уголовное дело
Как стало известно 31 августа 2011 года, в Таганроге, где 25 августа прошли массовые обыски у местных Свидетелей Иеговы, в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ.
Профсоюзного деятеля высылают из России по обвинению в посягательстве на основы конституционного строя
22 августа 2011 года Архангельский областной суд оставил без изменения решение Октябрьского районного суда Архангельска в отношении профсоюзного деятеля Дмитрия Дубоноса. Таким образом, Дубонос проиграл дело в кассационной инстанции, и теперь обязан покинуть территорию РФ, в противном случае он будет депортирован.
Эксперты по делу "Дворцового переворота" не считают милицию особой социальной группой
30 августа 2011 года стали известны результаты экспертизы по делу активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова. Экспертиза была проведена по заказу следствия кафедрой прикладной социологии и социологической лабораторией РГПУ им. Герцена.
Развитие дела о возбуждении социальной ненависти в Челябинске
Как стало известно 26 августа 2011 года, в уголовном деле по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти) в отношении жителя Челябинска Андрея Ермоленко, фигурирует уже две публикации в интернете. Кроме того, стали известны результаты экспертизы статей, публикацию которых инкриминируют Ермоленко.
В деле активистов "Другой России" в Санкт-Петербурге появился тринадцатый обвиняемый
15 августа 2011 года управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу предъявило обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ активисту "Другой России" рок-музыканту Алексею Марочкину.
Дело барнаульских анархистов передано в СКП
23 августа 2011 года Следственный комитет РФ сообщил о том, что дело по п. "б" ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотиву политической ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору) в отношении трех анархистов передано из МВД в СКП.
В Башкирии передано в суд дело об организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
24 августа 2011 года прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденному в отношении 19-летнего жителя Бирска. Ему инкриминируется организация ячейки "Хизб ут-Тахрир". 
В Омске оштрафован владелец антикварного магазина, торговавшего предметами со свастикой
10 августа 2011 года мировой суд Кировского административного округа города Омска сообщил о том, что был оштрафован директор антикварного магазина, в витринах которого были выставлены на продажу нагрудный знак «За участие в рукопашном бою» и головной убор военнослужащего Вермахта с изображениями нацистской свастики.
Обыски у Свидетелей Иеговы в Таганроге
25 августа 2011 года сотрудники ФСБ и МВД с 6:30 утра начали проводить обыски в домах Свидетелей Иеговы, проживающих в Таганроге и окрестностях. Обыски прошли не менее чем в 10 домах, в том числе у пожилой супружеской пары (80 и 81 год).
Суд обязал библиотеку ограничить доступ к онлайн-фильмотеке
19 августа 2011 года Генеральная прокуратура РФ сообщила о том, что в Иванове суд обязал библиотеку блокировать сайт онлайн-фильмотеки, на котором был размещен фильм "Вечный жид".