Новости по теме

Роскомнадзор вынес предупреждение за калмыцкий фольклор, прославляющий нациста

В середине июня 2011 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Теегин Герл" ("Свет в степи") за публикацию восьмистишия под названием "Дууна тасрха" в №1 за 2011 года.

Нам не удалось найти текст стихотворения, но согласно сообщениям СМИ, это одна из записанных фольклористами КИГИ РАН калмыцких народных песен, прославляющая известного в Калмыкии персонажа Отто Верба. До 1917 года он жил в Элисте, откуда эмигрировал в Прагу. В 1941 году он поступил в немецкую военную разведку и затем под именем "Доктор Долль" командовал кавалерийским корпусом, сформированным из военнопленных калмыков.

У нас есть сомнения в правомерности вынесения этого предупреждения. Если в тексте только прославляется этот исторический персонаж, сколь бы он ни был неприятен, это само по себе еще не экстремизм. Экстремизмом, согласно закону, можно было бы считать, например, призывы к уничтожению русских.

Кроме того, даже если в фольклорном стихотворении есть признаки экстремизма, на наш взгляд, публикация его в литературно-художественном журнале более чем уместна (возможно, с соответствующим комментарием). Каким еще образом историки смогут узнать о том, что в калмыцком фольклоре есть такая страница?

На одном из калмыцких интернет-форумов сообщается о том, что журнал закрыт с марта 2011 года. Это, а также невозможность найти текст стихотворения в интернете сводит, на наш взгляд, общественную опасность этой публикации (если она есть) к нулю.