Новости по теме

В Архангельской области признаны экстремистскими несколько ксенофобных материалов

В июне 2011 года Вельский районный суд Архангельской области признал экстремистскими следующие материалы:

- журнал  «Кирпич»  №№ 2,4;

- брошюру «NOWOSK» № 1;

- брошюру «Болотные огни»;

- неонацистский журнал «Атака»;

- брошюру с антисемитской статьей Рихарда Вагнера «Еврейство в музыке»;

- брошюру Русского национально-освободительного Движения «Стратегия 2020», которая призывает к насильственным действиям по отношению к представителям власти и неславянам.

- 4 книги Доброслава (возможно имеется в виду Алексей Добровольский, 8 книг которого уже признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 6-10, 576)): «Сказание о цветах», «Безбожные чудеса живой природы», «Зов Туле. Славянам и германцам – безвестным героям и мученикам нордической идей посвящается», «Промысел  Природы и неразумный хомосапиенс».

Сообщается, что перечисленные материалы были изъяты у осужденных, отбывающих наказание в ФБУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области. Книги были обнаружены в ходе расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти), начатого против Михаила Осипова  и Кирилла Жукова.

К сожалению, в сообщении прокуратуры не поясняется, как изъятая литература или сами заключенные связаны с М. Осиповым и К. Жуковым, которых, напомним, обвиняют в публикации в интернете ксенофобных материалов.

Заметим также, что мы не считаем оправданным и правомерным запрет статьи Вагнера. Это, безусловно, антисемитское сочинение второй половины XIX в. является историческим источником, признание его экстремистским материалом лишь создаст проблемы для исследователей и вызовет излишний всплеск интереса к нему в обществе.

Ссылки на данную статью [2]