Фильтры

Июнь

В Омске библиотека не подчиняется требованию уничтожить экстремистскую литературу
2 июня 2011 года прокуратура Омской области обратилась в Центральный суд Омска с иском к Омской библиотеке имени Пушкина. Поводом послужил отказ библиотеки изъять из фонда и уничтожить шесть наименований книг, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.
В Ставропольском крае ограничили доступ к мусульманскому сайту
26 мая 2011 года Ленинский районный суд Ставрополя удовлетворил иск прокуратуры Новоалександровского района об ограничении доступа к сайту www.islamhouse.com, так как на нем находится запрещенная за экстремизм "Книга Единобожия" Салиха ибн Фавзана аль Фавзана.
Жалоба на дискриминацию как экстремизм
15 февраля 2011 года прокуратура Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности Красноярской региональной общественной организации "Защита Прав Коренных Малочисленных Народов Севера". Об этом стало известно 1 июня 2011 года из сообщения о том, что предупреждение было отменено Прокуратурой Красноярского края как незаконное.
В Кирове ограничен доступ к сайтам нацболов
1 июня 2011 года прокуратура Кирова сообщила о том, что Первомайский районный суд обязал нескольких местных провайдеров закрыть доступ к трем сайтам национал-большевиков.
Закрыто дело о возбуждении ненависти к милиции против журналистов в Тюмени
30 мая 2011 года стало известно о том, что уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти, совершенное с использованием СМИ, лицом с использованием своего служебного положения) в отношении главного редактора газеты "Вечерняя Тюмень" Владимира Ефимова закрыто.
Предъявлено обвинение Юрию Мухину
31 мая 2011 года следственный отдел по Басманному району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по городу Москве привлек в качестве обвиняемого по делу по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) Юрия Мухина, автора статьи "Есть и у меня совет", опубликованной в газете "К барьеру" от 06.10.2009.