Новости по теме

Признан экстремистским лозунг "Россия для русскихъ!"

2 февраля 2011 года прокуратура Москвы сообщила о том, что Черемушкинский районный суд признал экстремистским лозунг "Россия для русскихъ!", который был изображен на майках, продававшихся через Интернет.

К сожалению, по информации, предоставленной прокуратурой, не вполне понятно, признана ли экстремисткой футболка с лозунгом или непосредственно сам лозунг. Более того, в случае, если верно последнее, неясно, является ли теперь экстремистским лозунг "Россия для русских", написанный без твердого и восклицательного знаков на конце.

Мы сомневаемся в том, что лозунг как таковой соответствует определению экстремизма в законе, т.к. он может интерпретироваться по-разному. 

Примечательно, что для признания лозунга экстремистским понадобилось привлечение экспертов Российского института культурологии. В очередной раз отмечаем, что мы осуждаем трату государственных денег на экспертизу  в ситуации, где нет никакого контекста, требующего специальных знаний для анализа.

Решение Черемушкинского суда запретило еще и лозунг "Православие или смерть!", также изображенный на футболках. Подробнее об этом в разделе "Неправомерный антиэкстремизм".

Ссылки на данную статью [7]