Новости по теме

В Самаре прокурор вновь требует ограничить доступ к экстремистским сайтам

1 февраля 2011 года прокурора Железнодорожного района города Самары сообщила о том, что направила в суд исковые заявления к интернет-провайдерам ООО «ТехМаш», ООО «Самтелеком», ООО «Интертелеком.ру», ЗАО «Самара-Транстелеком», ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» об ограничении доступа к интернет-сайтам, включенным в Федеральный список экстремистских материалов.

Среди таких материалов названы:

- видеоролик «За что мир ненавидит жидов?» (п.594),

- книга В.Демина «Война и вооруженная борьба» (п.588),

- книга Шейха Али Аль – Тантауи «Общее представление об Исламе» (п.750),

- стихотворение А. Харчикова «Готовьте списки» (п.493),

- стихотворение В.Щербина «Прогоните жида» (п.129),

- пятое издание книги «От Ариев к Русичам», [Вероятно имеется в виду: Демин Валерий Михайлович. От Ариев к Русичам. М.: "Русская правда", 2005. Изд. пятое] (п.553)

- книга Л. Рона Хаббарда «Введение в саентологическую этику» (п.651),

- стихотворение Г.Чипизубова «В чем провинился НАШ народ» (п.448),

- стихотворение «Чуда Юда» за подписью «Николай Федеров», [Вероятно имеется в виду: Стихотворение «Чуда-Юда» за подписью «Николай Федоров»] (п.100),

- стихотворение «Обращение  Русским Мужчинам на 23 февраля» за подписью «Русские женщины» соответственно (п.97).

Нарушения были выявлены прокуратурой района вместе со специалистом Центра по противодействию экстремизму КМ ГУВД по Самарской области. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Напомним, что в декабре 2010 года прокуратура Железнодорожного района города Самары уже обращалась в суд с аналогичными требованиями.

Отметим, что книга Л. Рона Хаббарда, на наш взгляд, запрещена неправомерно. Мы не оспариваем правомерность запрета остальных материалов, но есть определенные проблемы с требованием перекрыть доступ к целому сайту из-за того, что на нем лежит один запрещенный материал, и эти проблемы пока не имеют идеального решения - как юридически, так и с точки зрения технической исполнимости.