Новости по теме

Задержанному директору издательской группы "Сад" предъявлены обвинения

18 октября 2010 года стало известно о том, что задержанному в сентябре этого года директору издательской группы "Сад" А. Хабибуллину и Э. Габдрахманову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 

По данным СКП РФ, в сентябре 2010 года на привокзальной площади железнодорожной станции "Салтыковка" Балашихинского района Московской области А. Хабибуллин и Э. Габдрахманов расклеивали листовки, озаглавленные "Во имя Аллаха Милосердного". Впоследствии некие листовки были найдены при обыске в квартире издателя.  

В рамках уголовного дела была проведена психолингвистическая экспертиза листовок и литературы. Она показала, что в текстах имеются "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам отношения к религии, а именно исламу. Кроме того в текстах присутствуют высказывания, направленные на побуждение вражды, а также унижение достоинства человека".

Напомним, что в отношении Э. Габдрахманова в 2007 году Центральный районный суд Оренбурга вынес обвинительный приговор. Его обвиняли в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир".

17 февраля 2011 года стало известно, что А.Хабибуллину продлен срок пребывания под стражей до 6 марта. Это уже третье продление срока – следствие не успело закончить расследование вовремя.

"Чтобы не выпускать на свободу А.Хабибуллина, в Следственном управлении по Московской области принято решение сфабриковать новые обвинения против него, чтобы утяжелить предъявляемую статью. Таким образом, СК получит право за счет заключения невиновного человека прикрыть свои служебные просчеты и опять продлить ему срок содержания под стражей", - сообщила IslamNews жена А.Хабибуллина Сафия (Татьяна).
Ссылки на данную статью [7]