Новости по теме

Бизнесмен просит ГУВД проверить журнал "Артхроника", продолжающий "дело разжигания религиозной вражды"

9 сентября 2010 года стало известно о том, что президент группы компаний "Сапсан" и учредитель благотворительного фонда "Иваново дело" Сергей Шмаков обратился с заявлением в ГУВД. Он полагает, что опубликованные в №4 журнала "Артхроника" за 2010 год иллюстрации к статье "Крестовый подход" разжигают религиозную рознь вслед за Юрием Самодуровым и Андреем Ерофеевым. Напомним, что Таганский суд Москвы признал Ю. Самодурова и А. Ерофеева виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорил их к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.

С. Шмаков также возмущен тем, что журнал дал высказаться одному из фигурантов уголовного дела. Имя фигуранта в заявлении не указано.

Сотрудник правоохранительных органов опросил главного редактора журнала Милену Орлову. Он спросил М. Орлову, не было ли у редакции намерений возбудить ненависть или вражду к православию. Главный редактор дала на этот вопрос однозначный отрицательный ответ. М. Орлова подчеркнула, что ни одна из иллюстраций к указанной статье в деле Ерофеева-Самодурова не фигурировала.



Ссылки на данную статью [1]