Новости по теме

Люблинская прокуратура Москвы требует признать экстремистской футболку с надписью "Православие или смерть!"

7 июня 2010 года Люблинская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Люблинский районный суд с иском о признании экстремистским материалом футболку с надписью "Православие или смерть!" и с изображением православной символики с черепами.

Заявление было подано по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте "Вконтактке.ру".Проверка проводилась на основании обращения  жителя Петербурга, который сообщил о размещении в Интернете материалов, оскорбляющих православную и мусульманскую веру. В настоящее время все материалы из группы удалены, группа закрыта.

Российский институт культурологи провел психолого-лингвистическое исследование, по результатом которого было признано, что только изображение девушки в футболке с лозунгом "Православие или смерть!" на русском и греческом языках и символов в виде православных крестов, трех черепов с кинжалами в зубах, буквами "Г" и "А" и аббревиатурой "СПХ" является "материалом, содержащим пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии".

8 июля в Люблинском районном суде прошли предварительные слушания по этому делу. В ходе предварительных слушаний суд удовлетворил ходатайство защиты и приобщил к материалам дела экспертизу Р.Н. Лункина. Одновременно суд назначил комплексную экспертизу, которую будет проводить Российский федеральный центр судебной экспертизы при Минюсте РФ.
Ссылки на данную статью [10]