Фильтры

Сентябрь

В Северной Осетии прекращены несколько дел в отношении "Свидетелей Иеговы"

30 сентября 2010 года стало известно о том, что в Северной Осетии были прекращены дела, возбужденные после обысков, проводившихся в июне 2010 года в домах "Свидетелей Иеговы" на основании постановлений Ленинского районного суда города Владикавказа. В июле было отказано в возбуждении уголовного дела. 10 и 21 сентября мировые судьи прекратили также 2 административных дела по статье "хранение с целью массового распространения экстремистских материалов".

Закрыто дело против хабаровского нацбола
В сентябре 2010 года за отсутствием состава преступления было закрыто уголовное дело против хабаровского нацбола Евгения Волужева, возбужденное по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в 2009 году.
Вынесено предупреждение журналу "Артхроника"
27 сентября 2010 года Роскомнадзор сообщил о вынесении предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Артхроника" за публикацию репродукций экспонатов выставок "Осторожно, религия!" и "Запретное искусство".
В Татарстане суд признал обоснованным предостережение, вынесенное последователю течения «Ахль ас-Сунна»
23 сентября 2010 года Вахитовский районный суд Казани рассмотрел жалобу Айрата Шакирова, оспаривавшего вынесенное ему 1 июня 2010 года предостережение о недопустимости экстремистской деятельности. Суд счел предостережение законным и отказал в удовлетворении жалобы.
Начался суд по делу уфимских блоггеров
27 сентября 2010 года в Ленинском суде Уфы началось рассмотрение дела пятерых блоггеров, обвиненных в участии с создании сайта ″Уфа губернская″ и нарушении сразу нескольких ″экстремистских″ статей УК.
Книгу ″Основы веры в свете Корана и Сунны″ еще раз хотят признать экстремистской
31 августа 2010 года прокурор Центрального округа Тюмени обратился в Центральный районный суд Тюмени с иском о признании книги ″Основы веры в свете Корана и Сунны″ (издатель Эжаев А.К.) экстремистским материалом.
В Балашихе задержан директор издательской группы "Сад"

25 сентября 2010 года в городе Балашиха был задержан директор издательской группы "Сад" Айдар Хабибуллин. Жена задержанного заявила, что в предъявленном разрешении на обыск было указано, что А. Хабибуллин раздавал некие листовки.

В Саратовской области правоохранительные органы проводят проверку по факту изъятия у местного жителя литературы, признанной экстремистской
24 сентября 2010 года стало известно о том, что правоохранительные органы Саратовской области обнаружили и изъяли у жителя города Вольска материалы, признанные судом экстремистскими. Среди них выпуски журнала "Пробудитесь", брошюры "Духи мертвых", "Радуйся жизни на земле вечно" и другие периодические издания. Следственные органы Следственного комитета по Саратовской области проводят доследственную проверку по данному факту.
Газета "Ведомости" обжаловала антиэкстремистское предупреждение
24 сентября 2010 года газета "Ведомости" обратилась в Таганский районный суд Москвы с иском о признании незаконным предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, выданного Роскомнадзором в июне 2010 года.