Фильтры

Май

Закончено следствие по делу Дмитрия Соловьева
21 мая 2009 года стало известно, что предварительное следствие по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) в отношении активиста движения "Оборона" Дмитрия Соловьева завершено.
Подана жалоба на признание "Таблиги Джамаат" экстремистской организацией
18 мая 2009 года правозащитная Ассоциация "Агора" подала в Кассационную коллегию Верховного суда России кассационную жалобу на решение о признании экстремистским и запрете деятельности международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат".
Еще одно дело против нацбола в Хабаровске
14 мая 2009 года стало известно о том, что в Хабаровске против национал-большевика Евгения Волужева было возбуждено уголовное дело по п.2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).
Предупреждение газете "Пермский обозреватель"
В мае 2009 года Роскомнадзор вынес редакции газеты "Пермский обозреватель" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию статьи "Нацболы призывают милицию к ответу" в № 14 (414) от 20.04.2009 года.
Газете "Черновик" вынесено еще одно предупреждение
28 апреля 2009 года Роскомнадзор вынес газете "Черновик" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за публикацию Р. Мамаева и Н. Исаевой "Идеология ИКС" в № 31 (230) от 1 августа 2008 года. Это уже второе предупреждение газете с июля 2008 года.
Предупреждение редакции "Красноярской газеты"
В мае 2009 года Роскомнадзор вынес редакции "Красноярской газеты" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за статью "За благополучную жизнь надо бороться! Обращение к трудящимся Красноярского края", опубликованную в № 8 (1735) от 10 февраля 2009 года.
Признано экстремистским движение "Таблиги Джамаат"
7 мая 2009 года Верховный суд РФ признал экстремистским международное религиозное объединение "Таблиги Джамаат".
Решение о незаконности обыска в "Мемориале" вступило в силу
6 мая 2009 года Городской суд Петербурга отклонил жалобу прокуратуры и оставил в силе решение Дзержинского суда о признании обыска в НИЦ "Мемориал" в связи с уголовным делом по газете "Новый Петербург" незаконным. Также "Мемориалу" были возвращены конфискованные при обыске жесткие диски.
Издателю отказали в восстановлении срока на обжалование признания книги экстремистской
6 мая 2009 года Оренбургский областной суд отказал в жалобе издателя Асламбека Эжаева на решение Бугурусланского городского суда об отказе в восстановлении срока на обжалование решения о признании книги Мухаммада Али аль-Хашими "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей Ислам с помощью Корана и Сунны".
"Вятской особой газете" вынесено предупреждение
5 мая 2009 года стало известно о том, что Роскомcвязьнадзор вынес "Вятской особой газете" предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности "за публикацию в номерах за 2008 г. и I квартал 2009 г. информации о деятельности Национал-большевистской партии и ее членах".