Фильтры

Сентябрь

Кампания солидарности с подвергающимися преследованию правозащитниками из Новороссийска
Всего за одни сутки заявление российских неправительственных организаций "Прекратить политическое преследование правозащитников в Новороссийске" подписало в Интернете более 220 человек из России и более 30 поддержавших их коллег из других стран. Полный текст заявления и все подписи см. на сайте "Права человека в России" - http://www.hro.org/node/6309.
В Томской области правозащитников признали социальной группой. И вскоре передумали
Как мы сообщали в мае 2009 года, Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Деловой обзор" за публикацию статьи "Хроники параллельного Томска" в № 1 (90) за март 2009 г. Теперь нам стало известно, что в этой публикации было усмотрено возбуждение ненависти к социальной группе "правозащитники". Позднее же Роскомнадзор поставил это предупреждение в ряд "необоснованно вынесенных".
В Краснодаре прокуратура в третий раз пытается добиться признания материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими
Как стало известно в середине сентября 2009 года, прокуратура Краснодарского края вновь обратилась в Первомайский районный суд с иском о признании экстремистскими материалов движения "Фалунь Дафа": книги "Чжуань Фалунь", "Отчета о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листков "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".
Предупреждение газете "Вечерняя Тюмень" за перепечатку чужой статьи о Петре и Февронии
В сентябре 2009 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции газеты "Вечерняя Тюмень" за публикацию статьи "Мифология семьи, любви и верности" в № 26 (451) от 17-23 июля 2009 года. Это перепечатка статьи Натальи Радуловой из сетевой газеты "Взгляд" от 10 июля 2009 года.
Вынесен приговор Алексею Никифорову
14 сентября 2009 года суд Железнодорожного района Екатеринбурга вынес обвинительный приговор по делу в отношении национал-большевика Алексея Никифорова, обвинявшегося по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
Преследования Свидетелей Иеговы в Таганроге
11 сентября 2009 года Ростовский областной суд удовлетворил требование прокурора Ростовской области, с которым тот обратился 11 июня 2009, о ликвидации, запрете деятельности и признании экстремисткой местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог"; о признании материалов организации экстремистскими, их конфискации и включении в федеральный список экстремистских материалов; об обращении имущества организации в собственность Российской Федерации. В январе 2010 года был выложен на сайт текст этого решения.
Признаны экстремистскими несколько текстов Татарского общественного центра
4 сентября 2009 года суд Набережных Челнов признал экстремистскими ряд текстов, приписываемых татарскому общественному деятелю Рафису Кашапову.
Новороссийский комитет по правам человека может быть закрыт за экстремизм
Как стало известно в начале сентября 2009 года, прокуратура Новороссийска направила в Октябрьский районный суд города иск с требованием закрыть Новороссийский комитет по правам человека на основании вынесенных Тамаре Карастелевой антиэкстремистских санкций, которые она неудачно оспорила в суде Краснодарского края.
Новороссийские правозащитники попытались обжаловать отказ в отмене антиэкстремистских санкций
3 сентября 2009 года Краснодарский краевой суд отказал в полном удовлетворении жалобы Тамары Карастелевой на отказ Октябрьского районного суда Новороссийска признать незаконными вынесенные ей представление, предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
Признана экстремистской книга "Ценности Таблига"
11 августа 2009 года Абаканский городской суд республики Хакасия признал экстремистским материалом брошюру "Ценности Таблига", автором которой является Шейх уль хадис Маулана Мухаммад Закария Кандехлеви.